Информационно-энергетическая природа электричества во вселенной

07.07.2021 23:41 0

Информационно-энергетическая природа электричества во вселенной

Уважаемый читатель, ранее [1] мы отмечали, что «время» во Вселенной, это процесс обмена информации, которому необходимы условия: «движения» (как любого изменения) и образуемое при этом пространство! Мы привели множество аргументов и косвенных примеров, отмечая также, что «информация» — это «Всё» во Вселенной и одновременно «Ничто», если «Она» — без движения. Казалось бы, для общего представления вполне достаточно, однако в дальнейшем анализе проявились новые аргументы, причинно-следственную цепочку которых, возможно логически и понятно объяснить лишь с точки зрения нами предложенной трактовки мироздания.

Среди таковых малопонятных универсальных явлений на первом месте отметим «электричество». О вторичных свойствах электричества много фактов описывается в учебниках по физике, но «учёные», одновременно не ведают об истинных его свойствах.

Универсальный про-материальный процесс обмена информации (трактуемый нами как «Время»), проистекает по причине её изначальной энтропии или меры хаотичности, а также степени дисгармонии в образуемой материальной среде. В этом процессе рождается стремление противодействия, с целью гармоничного уравновешивания «разности потенциалов»…, одним из частных материальных проявлений которого является т.н. физический электромагнитный потенциал (ток, свет, молния, поле…). Данные проявления в виде искр тока на разных полюсах аккумулятора; тока в проводнике в виде нагрева спирали электролампы; грозовой и шаровой молнии, а также плазмы мы можем наблюдать на основе эмпирического опыта.

Информационно-энергетическая природа электричества во вселеннойFig. 1. Цыгуля Ион, Композиция *Вселенная*, 2008 г.

Резонный вопрос: «А почему это происходит?», парируем таким же ответом: «Мироздание – это единая гармоничная и бесконечно многообразная структура». В этой связи, она неизбежно, для поддержания своей функциональности, должна стремиться сохранять свою целостность, уравновешивая проистекающие информационно-материальные процессы. Например, это непременное охлаждение горячего чая в холодном помещении или таяние льда в тёплой воде. Это движение холодных и горячих атмосферных масс по поверхности Земли с целью достижения равномерности их распределения и т.п. В случае, когда на одном конце (или полюсе) возникает и накапливается электромагнитный заряд (измеряемый количеством потенциальной энергии процесса обмена информации), отличный от своей среды, он тут же начинает «искать» способ своего выхода… Потенциал такого заряда будет возрастать до бесконечности, до тех пор, пока будут активны процессы и условия его генерирующие. Однако, как только обнаруживается любая возможность его «перехода» или трансформации «во вне…» (ведь известно, что «где тонко – там и рвётся», например, короткое соединение напряженных проводников), то «материально образующая информация» мгновенно «проистечёт» из одного в другой, сбалансировав в них поровну эти значения. Таким образом, мы можем здесь усмотреть некое правило, что т.н. «электрический ток» — это не придуманное в учебниках «движение электронов в проводнике», а процесс мгновенной передачи объёма информации на разных (о разнице на) концах проводника. Очевидно, этот процесс не может передаваться как-то виртуально в материальной среде, поэтому, электрический ток – это своеобразный процесс ре-материализации уже существующей пространственно-временной материальной среды (в качестве проводника). Мощность ре-материализации уже существующей материальной среды зависит от потенциального объёма накопленной информации в той или иной её части (месте). Например, объём высвобождаемой информационно-энергетической составляющей грозовой молнии несравнима с объёмом той же информационно-энергетической составляющей карманной батарейки, но суть процессов совершенно идентична.

В данном аспекте, рассуждая о сути (сущности) и природе т.н. электричества, уместно будет обратиться к природе шаровой молнии, которая обладает сходными свойствами, но отличается не только по способу своего изначального формирования, но и конечного «воплощения». Если грозовая молния передаёт свой информационно-энергетический потенциал по наиболее «удобному» противоположному для неё адресу, то в механизме образования шаровой молнии этот процесс несколько иной.

Информационно-энергетическая природа электричества во вселеннойFig. 2. Цыгуля Ион, Композиция *Небесные хляби*, 2009 г.

По той же причине, по которой образуются торнадо в атмосфере, образуются и шаровые молнии, однако форма изначального накопления информационно-энергетического потенциала происходит по вихревым, круговым направляющим. Если в торнадо движущая сила, это противоположно-встречающиеся холодные и горячие потоки воздуха, то в шаровой молнии, это встречающиеся разно-полярные информационно-энергетические потоки, которые, прежде чем аннигилироваться, вначале приближаются в обоюдном круговом «танце». Аналогичный процесс описывается в космосе, когда наблюдают за слиянием, например, галактик, которые вначале приближаясь, долго кружат друг вокруг друга. Такое же, но микроскопическое круговое движение в будущей шаровой молнии постепенно нарастает информационным потенциалом, захватывающим своими противоположными лопастями информацию в виде материи из среды. Не случайно наблюдатели констатируют, что шаровая молния не просто «плывёт», но ещё и вращается и что – это огненный шар. А почему «огненный» шар? Потому что это информационно-энергетический сгусток, отличающийся и превосходящий по своему потенциалу свойства окружающей среды. Когда внутренние центростремительные вращательные движения достигают своего баланса и слияния, происходит мгновенный взаимообмен противоположным информационно-энергетическим потенциалом. В этот момент для стороннего наблюдателя процесс трактуется как взрыв, суть которого является своеобразной формой ре-материализации (мгновенного выброса новой информации) в уже существующую материальную среду. Это аналогичный процесс, в наблюдаемой нами грозовой молнии, но лишь в другой форме, т.е. разряд (информационный взаимообмен) происходит внутри самой шаровой молнии, а мы наблюдаем лишь его внешний результат.

Обобщая, можно констатировать, что материальная Вселенная до тех пор «жива», пока в ней активен процесс обмена информации, не только в качестве того изначального про-материального процесса, для которого необходимы условия «движения и образуемого пространства», но также и пост-материальные процессы ре-материализации, в уже сформировавшейся материальной среде.

Вполне вероятно, что формы ре-материализации информации в уже образуемой материальной среде Вселенной – бесконечны от микро-до макро-составляющих величин. Именно этими процессам ре-материализации, образуются и также поддерживаются те бесконечные свойства единства материи, которые объективно существуют. Именно эти процессы и предопределяют появление и функционирование, взаимозависимых связей/законов мироздания, которые в своём генезисе сводятся лишь к одному единому: способу поддержания гармоничной целостности путём ре-материализации («оптимально-равновесного» перераспределения) материально-образующей информации.

P.S.

А что же случится, если ре-материализации во Вселенной не будет? Это равносильно тому, как если бы оборвались все существующие взаимосвязи между всеми составляющими элементами Вселенной, что неизбежно приведёт к Её разрушению и распаду. В природе мы этот феномен наблюдаем как элементарный переход состояния живого организма в другую мерность (смерть), с полной потерей своей функциональности. А если природа известного нам «живого» – это копия и проекция свойств порождённых в самой Вселенной (по образу своему и подобию), то наш вышеуказанный ответ приобретает вполне логичную причинно-следственную коннотацию.

Исходя из истины, что нельзя объять необъятное в короткой статье и даже в тонне книг, то более подробно и дополнительно о сущности Вселенной можно также прочитать в источнике, указанном нами в ссылках.

Ссылки на источники:

ЦЫГУЛЯ Ион, Вселенная — Генезис; Актуальные аспекты теории мироздания, Кн.1, Кишинёв, 2018 г. ISBN 978-9975-89-135-6. salik.biz/doc/364-vselennaja-genezis-aktua…

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровой зал Вулкан приглашает в гости Виртуальный игровой клуб нового поколения Free Вулкан Причины потери 19 спутников с ракеты "Союз": технические неисправности, человеческий фактор и "фактор божий". Ракету плохо освятили Новый способ крупного заработка В Саудовской Аравии подсчитали умерших во время хаджа паломников

Православная лента