Почему сверхъестественное игнорируется наукой

07.02.2021 15:11 1

Почему сверхъестественное игнорируется наукой

Современные люди вряд ли когда-нибудь сумеют выйти за рамки собственной модели описания мира, ведь форма восприятия в формате прямого видения, им не доступна. Человек не робот, и потому не способен выступать в качестве точного прибора, бесстрастно фиксирующего то или иное явление. Вот почему любая научная трактовка того или иного признанного или не признанного явления всегда будет субъективной.

Представим, что наука изобрела прибор фиксирующий сверхъестественное. Сейчас этой самой наукой сверхъестественное категорически отрицается, считаясь проявлением больной фантазии психически нездоровых людей.

Возьмём, к примеру, магию. Наука будет отрицать её до тех пор, пока не сможет, с помощью какого-нибудь технического устройства (прибора), зафиксировать её. Ведь всё, что зафиксировано одним (не вооружённым прибором) человеком или группой людей, не является достаточным основанием для того чтобы признать это реально существующим.

Мы же не верим голословным утверждениям незнакомых нам людей, и конечно не поверим тем, кто, например, станет утверждать, что только что видел ангела. Однако стоит увидеть ангела собственными глазами, и поверить в него становится намного проще.

Почему сверхъестественное игнорируется наукой

Наука не имеет глаз, или каких-либо ещё органов чувств. Наука «верит» только фактам, то есть – тому, что может быть зафиксировано, запротоколировано и подтверждено. Соответственно, если несколько человек, не знакомых друг с другом, находящихся на удалении друг от друга, приблизительно в одно и то же время вдруг заявят, что видели то, в чьём существовании наука сомневается, к примеру, того же ангела и их показания будут зафиксированы, науке придётся (хотя бы) рассмотреть эти свидетельства, чтобы, в итоге, их опровергнуть. Ведь, повторюсь, наука отрицает сверхъестественное, причисляя всё, что с ним связано к игре воображения.

С другой стороны, официальной (исторической) науке подобных свидетельств о существовании какого-либо исторического персонажа (человека) будет вполне достаточно. Именно так учёные историки и подтверждают реальное существование, скажем, основателя Киевской Руси варяжского князя Рюрика, (или не подтверждают).

Кстати, к настоящему моменту никаких исторических документов, подтверждающих рассказ «Повести временных лет», о том, что Рюрик действительно существовал, нет. Однако почему-то именно эта легенда признана достоверной историками и положена в основу официальной исторической версии образования Руси.

Согласитесь, применяя такой подход, постулаты официальной исторической науки выглядят, как минимум, не убедительно. Что говорить о других глобальных сферах научных изысканий, таких как физика (с её проблемами описания и возникновения материи), биология (с её эволюционной теорией), генетика и прочих (естественных науках).

Как правило, всё то, что не поддаётся полноценному (научному) изучению – не прогнозируется, не возникает по расписанию, не фиксируется приборами, наука относит к области мистического (сверхъестественного) и банально игнорирует. Но в том-то и дело, что магия, это нечто, воздействующее исключительно на человека. Только человек способен воспринимать и фиксировать её. Причём, это может происходить как напрямую – от человека к человеку, так и от заколдованного предмета/места к человеку, минуя какие бы то ни было приборы.

Колдовство можно сравнить с ударом по струне. Даже если струна и бьющий по ней будут одни и те же, получившийся в результате этого звук всегда будет уникальным.

Почему сверхъестественное игнорируется наукой

Однако самого человека, в качестве прибора, подтверждающего то или иное сверхъестественное явление, наука признать не может. Ведь все люди разные, читать чужие мысли и ощущать чувства других мы не в состоянии, следовательно – доказательство будет не объективным.

С другой стороны, магия – настолько загадочная область искусства, что по-настоящему владеющих ею людей, возможно, уже и не существует. Вот почему до сих пор никто не может выиграть миллион (или сколько там сейчас предлагают), доказав свои экстрасенсорные способности. Ведь заклинание, обряд, ритуал – любое магическое действие имеет бесчисленное множество интерпретаций и интонаций, от которых напрямую зависит не только его эффект, но и конечный результат.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пьяный священник Троице-Сергиевой лавры с онкологией напал с ножом на монаха Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом Большой заработок на сайте казино Вулкан 24 Решения для измельчения твердых бытовых и промышленных отходов В Чили задержано около 30 участников демонстраций в связи с приездом Папы Римского

Православная лента