Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры

11.02.2022 15:50 0

Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры

Ученые вычислили сезон, в который вымерли динозавры. Они проанализировали образцы рыб, найденых в Северной Дакоте и пришли к выводу, что те погибли от падения огромного астероида на полуостров Юкатан. Об этом пишет издание Scientific Reports.

Исследователи из университета Манчестера в Великобритании

предположили, что этот же астероид мог быть причиной гибели динозавров 66 миллионов лет назад. Осталось изучить скелет рыб. Он неравномерно растет в течение жизни и по нему, как по кольцам на дереве, можно определить сезон. Оказалось, что рыбы погибли весной или ранним летом — вскоре после нереста.

Сразу после падения метеорита в атмосферу были выброшены гигантские облака пыли и газа. Как предполагают исследователи, это на несколько лет вызвало глобальное похолодание на Земле. Процесс вымирания ускорился. В итоге падение метеорита привело к исчезновению 76% растений и живых организмов.

Источник: ufospace.net

The post Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Митрополит Вениамин заподозрил приморских священников в тайном посещении Китая и требует копии загранпаспортов под угрозой наказания Где в игровые автоматы на деньги играть и выигрывать? Митрополит Иларион не рекомендует прихожанам отказываться от импортных лекарств и переходить на боярышник Казино Вулкан - ваш шанс на победу В Индии завершились празднования Чхат Пуджи - поклонения восходящему Солнцу

Православная лента