Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры

11.02.2022 15:50 0

Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры

Ученые вычислили сезон, в который вымерли динозавры. Они проанализировали образцы рыб, найденых в Северной Дакоте и пришли к выводу, что те погибли от падения огромного астероида на полуостров Юкатан. Об этом пишет издание Scientific Reports.

Исследователи из университета Манчестера в Великобритании

предположили, что этот же астероид мог быть причиной гибели динозавров 66 миллионов лет назад. Осталось изучить скелет рыб. Он неравномерно растет в течение жизни и по нему, как по кольцам на дереве, можно определить сезон. Оказалось, что рыбы погибли весной или ранним летом — вскоре после нереста.

Сразу после падения метеорита в атмосферу были выброшены гигантские облака пыли и газа. Как предполагают исследователи, это на несколько лет вызвало глобальное похолодание на Земле. Процесс вымирания ускорился. В итоге падение метеорита привело к исчезновению 76% растений и живых организмов.

Источник: ufospace.net

The post Ученые определили время года, когда начали вымирать динозавры first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко заявил о начале процедуры предоставления автокефалии УПЦ. Но в УПЦ МП убеждают, что без согласования с ними это невозможно "Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии В Минюсте заявили, что запрет "Свидетелей Иеговы"* не нарушает никаких свобод Где в игровые автоматы на деньги играть и выигрывать? В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота

Православная лента