Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы

29.01.2018 11:51 5

Папа римский Франциск в воскресенье, 28 января, посвятил собор святой Софии в Риме, где встретился с прихожанами Украинской греко-католической церкви. Он поклонился могиле архиепископа УГКЦ, который был его воспитателем в Буэнос-Айресе, помолился вместе с верующими о мире на Украине и поблагодарил героических украинок, которые приезжают в Италию, чтобы работать сиделками у стариков.

В обращении к прихожанам собора, которое приводит радио Ватикана, папа отдал дань уважения трем архиереям - архиерею Иосифу Слепому, построившему в итальянской столице храм, епискому Степану Чмилю, который после Второй мировой войны опекал украинскую паству в Аргентине, а затем был переведен в Рим, а также Любомиру Гузару, который был возведен в кардинальский сан в один день вместе с понтификом.

Папа Франциск рассказал, что в 12-летнем возрасте был воспитанником и прислужником епископа Чмиля, который научил его читать по-украински и дал живое свидетельство об испытаниях, с которыми столкнулись верующими во время "ужасных атеистических гонений прошлого столетия".

"Я хочу рассказать вам один секрет. Ночью, собираясь идти в постель, и утром, когда я просыпаюсь, я всегда соприкасаюсь с чем-то украинским. Почему? Епископ Чмиль плодотворно работал в Аргентине и мы довольно часто встречались. Однажды он поехал на Синод и вернулся Верховным Архиепископом, чтобы попрощаться. Тогда он подарил мне икону - небольшую, с четверть листа - Пресвятой Богородицы. В Буэнос-Айресе я держал ее в своей комнате, и каждый вечер и каждое утро здоровался с ней. Это стало привычкой. Дальше пришла моя очередь поехать в Рим и не вернуться. Он смог приехать попрощаться, а я нет. Только попросил привезти мне три книги, которые я не захватил с собой, и другие важные вещи, в том числе - эту икону Богородицы. И теперь я каждый вечер, перед тем, как уснуть, целую эту икону, и утром здороваюсь с ней. Поэтому можно сказать, что я начинаю и заканчиваю день по-украински", - признался папа.

Как передает rfi, во время встречи нынешний архиепископ УГКЦ Станислав Шевчук поднял вопрос о "войне, о которой забывает международное сообщество". "Вот уже в течение четырех лет наша страна испытывает постоянную агрессию со стороны России, которая вызвала в Европе самый крупный гуманитарный кризис со времен окончания Второй мировой войны", - заявил украинский священник.

При этом сам глава Римской католической церкви был гораздо деликатнее в своих оценках происходящего на Украине. Основное внимание он уделил украинским женщинам - и восхвалению их подвига "милосердной любви и веры". Папа Франциск отметил, что украинки, которые ухаживают за пожилыми итальянцами, "возвещают Бога лучшим их всех способов".

"Веру надо передавать. Призываю вас воспринимать свою тяжелую и часто малоудовлетворяющую работу как миссию - вы становитесь ориентирами в жизни многих пожилых людей, сестрами, которые дают им почувствовать, что они не одиноки. Несите отраду и любовь Господа Бога тем, кто готовится к встрече с Ним. Это великое служение", - призвал папа.

"Понимаю, что в то время, когда вы находитесь здесь, ваши сердца трепещут за вашу страну - не только с любовью, но и чувством тревоги, прежде всего из-за бедствий войны и экономических трудностей. Я здесь,чтобы заверить вас: я близок к вам сердцем и молитвами, когда приношу Евхаристическую жертву. И умоляю Князя Мира, чтобы замолчало оружие. И прошу Его о том, чтобы вы не должны были приносить такие огромные жертвы ради своих близких.Спасибо вам от имени всей Церкви, благословение вам и тем людям, которых вы носите в своем сердце. И, прошу вас, не забывайте молиться за меня", - сказал папа Франциск.

Во время визита в собор св. Софии понтифик поклонился могиле Степана Чмиля, который отошел вечность сорок лет назад,в январе 1978 года, и был похоронен в крипте церкви. Также папа выпустил в небо белую голубку, как символ мира, попробовал традиционный каравай и услышал многоголосые украинские колядки.

Украинская греко-католическая церковь - поместная католическая церковьвосточного обряда, обладающая статусом верховного епископата. Действует на Украине (за исключением Закарпатья) и в ряде стран, где есть большая украинская диаспора. История современной УГКЦ восходит к Русской униатской церкви, которая возникла вследствии Брестской унии 1596 года. В церковь входят более 4,5 млн прихожан и около 3,5 тысяч священников. Нынешний предстоятель церкви, Верховный Архиепископ Святослав Шевчук, был утвержден 25 марта 2011 года папой Бенедиктом XVI по представлению синода.

В конфликте на востоке Украины УГКЦ решительно поддержало официальный Киев. Так, в ходе сбора, который был объявлен 7 марта 2014 года и продолжался чуть более трех месяцев, церковь собрала для украинской армии 1,5 млн гривен (95 тысяч долларов), 26 тысяч евро и 13 тысяч долларов. На эти деньги было закуплено армейское вооружение. В ответ на замечания экспертов о том, что "УГКЦ использует конфликт для сведения старых счетов с православными церквями и укрепления своих позиций", руководство УГКЦ заявило, что содействие стороне вооруженного конфликта носит исключительно "объединяющий характер".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сайт лучшего клуба Вавада Бонусные программы казино ВулканСтавка Онлайн игровые автоматы бесплатно и без регистрации В Краснодаре прекратили уголовное дело против поэта, обвиненного в ненависти к атеистам Кубанские казаки пригрозили константинопольскому патриарху встать на защиту "матери-церкви" на Украине

Православная лента