Мы оттуда? Или что случилось на древнем Марсе

07.02.2021 17:20 0

Мы оттуда? Или что случилось на древнем Марсе

Планета Марс с древних времен привлекала внимание человека. И в последние десятилетия ее изучали очень интенсивно. На орбите вокруг Красной планеты в настоящее время работают автоматические станции, а на ее поверхности трудятся марсоход и посадочная платформа. И скоро к ним присоединятся новые роботы. На Марсе просто «кипит» научная деятельность.

Кратеры на Марсе

Ученые получают с Марса множество самых разнообразных данных. Изучая их они пришли к выводу, что существует большая вероятность того, что раньше Марс был совсем другим. Но какое-то катастрофическое событие (возможно удар астероида или кометы) навсегда изменило условия на Красной планете. На Марсе обнаружено очень много ударных кратеров. Но в общем-то это неудивительно. Поскольку планета занимает очень неудобное положение в нашей Солнечной системе. Прямо рядом с поясом астероидов. По этой причине Марс постоянно ими бомбардируются. И, в отличие от Земли, у Марса нет большого спутника, который мог бы защитить планету от космических камней.

И все же и Земля не избежала подобных катастроф. В прошлом на Землю тоже воздействовали большие космические камни. И некоторые из подобных ударов (возможно) изменили эволюцию жизни нашей планеты.

Одним из самых известных примеров подобного воздействия является ударный кратер Чиксулуб, расположенный на полуострове Юкатан в Мексике. Именно этот астероид, упавший на Землю около 65 миллионов лет назад, по мнению некоторых ученых, стал причиной номер один вымирания динозавров и многих других форм жизни.

Так может быть на Марсе просто произошло нечто подобное? Ведь на Красной планете есть один очень интересный ударный кратер, расположенный в районе Лиот. Его диаметр — около 236 километров. Область вокруг этого ударного кратера дала ученым множество информации о том, насколько мощным было столкновение. И именно это столкновение могло быть одной из основных причин того, почему Марс сегодня является пустынным и холодным миром.

Мы оттуда? Или что случилось на древнем МарсеКратер Лиот.

Этот удар мог вызвать серьезное нарушение геологической и экологической системы Марса. И вполне мог изменить глобальный климат планеты.

Зов предков

Так может быть задолго до этого события, и до потери атмосферы, Марс все-таки имел жизнь? Или даже цивилизацию, которая называла Красную планету своим домом? И если это так, то куда делись все марсиане? Они выжили? Удалось ли им спастись после тех катастрофических событий? И может быть Марс каким-либо образом связан с Землей? Это лишь некоторые из вопросов, на которые отчаянно хочется получить ответы.

Некоторые ученые предполагают, что у Марса вполне могла быть атмосфера, похожая на атмосферу Земли. И она была уничтожена около 65 миллионов лет назад. Вы не находите странным, что примерно в это же время на Землю упал, как было написано выше, огромный астероид? Быть может эти события были как-то связаны?

Может ли оказаться так, что цивилизация, некогда населявшая Марс, просто переселилась на Землю в поисках убежища? Предварительно убив 75 процентов земной жизни, в том числе те ее формы, которые могли представлять опасность. Просто направив на Землю огромный кусок камня. Может быть мы на самом деле и являемся теми самыми «марсианами», которых отчаянно пытаемся найти? Может быть именно поэтому мы пристально изучаем этот далекий холодный мир? И поэтому мечтаем непременно его посетить? Хотя делать нам там пока, что очевидно, откровенно нечего…

Есть и еще одна странность, которую обнаружили ученые. И, по мнению некоторых энтузиастов, она является убедительным доказательством существования в далеком прошлом цивилизации на Красной планете. Что же это? Это так называемая «ядерная сигнатура» в марсианской атмосфере, которая соответствует земной после проведенного в воздухе ядерного испытания. По словам исследователей, в атмосфере Марса отчетливо прослеживается повышенное содержание ксенона-129. А единственный известный нам процесс, в ходе которого появляется ксенон-129, — это ядерный взрыв.

Выйдите безоблачной ночью на улицу и найдите на небе красноватую дрожащую точку. Чувствуете, как она Вас манит…?

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook Вуз РПЦ, обучающий теологии, получил государственную аккредитацию Рособрнадзора Где найти хорошего каппера Энтео выгнали из движения "Божьи люди" за совместное чтение Библии с Алехиной из Pussy Riot

Православная лента