«Убивают кишечник и иммунитет». Почему нельзя прерывать курс антибиотиков

23.04.2019 10:45 0

«Убивают кишечник и иммунитет». Почему нельзя прерывать курс антибиотиков

По данным Совета Федерации, 20% российских аптек продают антибиотики без рецепта. Хоть это и запрещено законом, люди все равно занимаются самолечением. Почему опасно принимать антибиотики без назначения и чем мы рискуем, когда прерываем курс препарата, «Правмиру» рассказал Филипп Кузьменко, петербургский терапевт, кардиолог и медицинский блогер.

«Убивают кишечник и иммунитет». Почему нельзя прерывать курс антибиотиков

Филипп Кузьменко

Как работают антибиотики? В каких случаях их могут мне прописать?

Антибиотики назначают, если у вас появились признаки бактериальной инфекции. Например, это может быть пневмония, пиелонефрит, стрептококковый тонзиллит.

Бактерицидные антибиотики напрямую убивают бактерии, разрушая их клеточную стенку, бактериостатические — останавливают их рост.

Правда ли, что антибиотики нового поколения лучше и безопаснее?

Скорее они более эффективно подавляют бактериальную инфекцию.

Каковы побочные эффекты антибиотиков?

Может быть тошнота, головная боль, учащение стула, небольшая диарея и все то, что описано в инструкции к лекарству. Есть опасность развития достаточно серьезного побочного эффекта – псевдомембранозного колита. Это состояние проявляется очень сильной диареей.

При приеме антибиотиков погибает часть кишечной флоры. Те полезные бактерии, что живут у нас в кишечнике, несильно отличаются от тех, что мы хотим уничтожить.

Надо ли как-то восстанавливать кишечную флору?

Нет. Кишечная микрофлора восстановится сама. Вы же питаетесь не стерильной пищей. А если возникнет псевдомембранозный колит, то его также лечат противомикробными препаратами.

В нашей стране очень популярным является назначение про- или пребиотиков, но мировая практика не нашла подтверждения тому, что они снижают частоту возникновения псевдомембранозного колита или других побочных эффектов. Поэтому вы не найдете их в западных рекомендациях. У нас же ими очень любят лечить всевозможные «дисбактериозы». Проблема в том, что такого диагноза нет в мировой классификации болезней (МКБ-10). Что именно лечат этими препаратами — непонятно.

Как антибиотики влияют на ЖКТ и иммунитет?

Никак. Это достаточно распространенный миф. Антибиотики могут приводить к нарушению стула, но они не влияют на общее состояние ЖКТ. На иммунитет они вообще никак не влияют.

Почему нельзя пить антибиотики без назначения врача?

Люди без должных знаний не в состоянии определить, когда они действительно нужны и какие следует принимать. Очень часто они начинают принимать их необоснованно и не те, которые нужны в данной ситуации. Поэтому лучше доверить их назначение врачу.

Мне стало лучше. Прекращаю пить антибиотик?

Нет. Если начали его принимать – принимайте полный курс и не переживайте, если вам назначили большую дозу. Так вы минимизируете риск развития антибиотико-резистентной флоры — бактерий, которые пережили бомбардировку антибиотиками и выработали к ней резистентность. Они очень опасны, потому что обычные антибиотики на них теперь не будут действовать. Это еще одна из причин, почему не стоит принимать антибиотики самостоятельно.

Правда ли, что вместе с мясом животных мы тоже принимаем вредные антибиотики?

Это миф. Антибиотики, которые получает крупный рогатый скот, уничтожаются метаболизмом животного. Бояться этого не стоит.

Разрешено ли принимать антибиотики во время беременности и в период кормления грудью?

Да, если польза от их назначения превосходит вред. Если без антибиотика мать и ребенок могут погибнуть, а с ним, скорее всего, выживут — препарат назначают.

Более того, в современном мире существуют антибиотики, относительно безопасные для беременных и кормящих. Но повторюсь – их можно принимать только по показаниям и когда риск ниже, чем предполагаемая польза.

Может ли бактериальная инфекция пройти без антибиотиков?

Может. Но я бы не советовал экспериментировать.

Что случится, если я заражусь устойчивой к антибиотикам инфекцией?

Вас будет труднее вылечить, потому что обычные антибиотики не будут действовать. Придется использовать антибиотики резерва — те, которые специально применяются редко, чтобы в случае подобной ситуации нам было чем защищаться.

И главное, помните: при гриппе и ОРВИ антибиотики принимать не надо. Сейчас уже многие об этом знают, но надеются, что с помощью этих препаратов можно предотвратить развитие бактериальных осложнений. Есть исследования, которые подтвердили, что это неэффективно. Антибиотик может назначить исключительно врач, диагностировав начало развития бактериальной инфекции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений Известные места паломничества В Японии робот освоил профессию буддийского священника (ВИДЕО) Не теряйте времени впустую – зарабатывай вместе с Вулкан 24 В Заполярье задержали двоих организаторов тайной ячейки "Свидетелей Иеговы"

Православная лента