РПЦ получила в бесплатное пользование главный храм инквизиции в Лиссабоне

26.01.2018 14:12 5

Русская православная церковь получила в долгосрочную безвозмездную аренду один из самых колоритных храмов Лиссабона, известный своей кровавой историей.

Соглашение об аренде православной общиной Лиссабона католического храма Sao Domingos было подписано епископом Корсунским Нестором и патриархом Лиссабона кардиналом Мануэлом Жозе Клементи, сообщает сайт Московской патриархии.

Как отмечается в сообщении, епископ Нестор рассказал католическому прелату об истории и современном положении приходов Русской православной церкви в Западной Европе. Стороны обменялись мнениями относительно развития православно-католического сотрудничества в разных областях, а также вручили друг другу памятные подарки. В тот же день епископ Нестор в сослужении благочинного и клириков португальских приходов совершил в переданном храме чин великого освящения воды.

Величественная церковь святого Доминика была построена в прибрежном квартале Лиссабона в XIII веке. Долгое время в нем венчались португальские монархи и крестились их наследники. В XV веке со спора о луче солнца, упавшего на изображение Христа в этом храме, начался кровавый конфликт между евреями, которые были насильно крещены по приказу короля Мануэла I, "старыми" христианами из числа местного населения и моряками. Крещеный еврей, заявивший, что луч не является чудом, был убит на площади перед храмом, затем началось массовое избиение евреев. В ходе погромов, продолжавшихся несколько дней, были убиты тысячи человек.

Впоследствии Sao Domingos стала местом вынесения приговоров Святой инквизиции. По приблизительным подсчетам, с XVI по XIX век на площади перед храмом были казнены около 13 тысяч человек.

В 1959 году в церкви произошел пожар. Погибли двое пожарных, внутреннее убранство сгорело дотла, а мраморные колонны и декор приобрели кроваво-красный оттенок, словно напоминая о страшных событиях многовековой давности. В 1994 году храм вновь открылся, несмотря на то что последствия пожара на стенах остались.

Здание признано национальным памятником Португалии и является популярной достопримечательностью.

В память о массовом убийстве евреев в 2006 году в Sao Domingos был открыт памятник и посажено оливковое дерево, привезенное со Святой земли. Рядом с мемориалом на стене написано на 34 языках: "Лиссабон - город толерантности". У этой стены часто назначают встречи мигранты.

До сих пор единственной православной церковью Лиссабона был храм Всех святых, где богослужения совершаются на церковнославянском, португальском, украинском, грузинском и румынском языках. Приход был образован в 2002 году по просьбе проживающих в Португалии православных христиан. В 2005 году община получила в постоянное пользование католическую часовню Boa Nova.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл Митрополит Тихон в Бердске прочел доклад о "духовных скрепах" и рассказал о положительных сторонах Сталина Патриарх Кирилл о новой церкви Украины: они отправили свой народ "в духовное никуда" На что можно посмотреть в Чехии? Правозащитники заявили о дискриминации православных на Украине

Православная лента