Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его "затормозить"

20.11.2017 16:35 1

Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его

Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его

Современному обществу необходимо сплотиться, так как оно вступает в критический период, который может закончиться концом света. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации", - сказал патриарх в понедельник в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя (цитата по "Интерфаксу").

"Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов", - добавил предстоятель.

- Путин поздравил патриарха Кирилла с днем рождения и пожелал ему поменьше работать

При этом он напомнил, что, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от нас самих, и призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и "затормозить наше сползание в бездну окончания истории".

Также патриарх обратился с призывом к творческой интеллигенции. Он призвал ее "не сбивать людей с толку".

"Сегодня грех не просто очевиден... Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематограф, через театр... И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь", - сказал он.

Глава РПЦ уточнил, что имеет в виду не все искусство, а то, которое в последние годы заявляет о "некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку". Патриарх посетовал, что в диалоге Церкви с теми, кто это делает, "очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели, - революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем".

О каком конкретно искусстве идет речь, глава РПЦ не уточнил. Однако ранее, говоря о событиях столетней давности и личности последнего российского императора, предстоятель упомянул нашумевшую кинокартину режиссера Алексея Учителя "Матильда".

"К сожалению, эти горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне", - сказал патриарх Кирилл. Не назвав сам фильм, предстоятель поместил его в контекст "фальшивок", которые способны ранить большое число людей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Японии робот освоил профессию буддийского священника (ВИДЕО) Комфортная игра на сайте интернет казино Спин Сити Онлайн слоты: какие клавиши отвечают за начало и конец игры? Организация похорон и поминок в Люберцах Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии

Православная лента