В московских районах реновации построят новые храмы

26.01.2018 14:32 0

В московских районах реновации построят новые храмы

26 января. В московских микрорайонах программы реновации будут строиться новые храмы.

Об этом после конференции «Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни» рассказал куратор программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин, пишет ТАСС.

«Сейчас заканчивается подготовка проектов планировок, где будут жилье, храмы, объекты соцкультбыта, дороги. То есть подход комплексный – и в этом комплексном подходе есть и храм», –заявил Владимир Ресин.

При этом председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк отметил, что если рядом с кварталом реновации «уже есть красивый храм, то нет смысла включать новый храм в план».

Выступая на XXVI Международных Рождественских чтениях, Владимир Ресин поделился историей о том, что строители новых храмов исполнили мечту 95-летней верующие москвички, пишет сайт «Приходы». Женщина попросила построить церковь, недалеко от ее дома, чтобы ей не приходилось тратить время и силы на дорогу. Пенсионерка дождалась завершения строительства. В этом же храме ее отпевали.

«Возможно, желание увидеть построенный храм продлевало ей жизнь.Думаю, душа этой женщины должна быть спокойна: храм освящен, активным служение идет приходская жизнь. В новый храм стекаются много москвичей от мала до велика, молодых семей с детьми. А значит, горячая просьба той бабушки услышана Господом и воплощена в жизнь», – считает депутат.

По информации градостроителей, за прошедшие 8 лет в столице возведено 62 новых храмовых комплекса, из них 17 церквей построены сверх Программы по строительству православных храмов в Москве. Сейчас в столице строится еще 31 храм. Такое же количество церквей находится на стадии проектирования.

Программа строительства православных храмов развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома. Программа реализуется полностью на пожертвования, для сбора которых открыт благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видеосъёмка праздников и спортивных событий на заказ Патриарх Кирилл переболел пневмонией и отказался следовать советам врачей В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО) Папа Франциск призвал верующих во время мессы возносить к небу сердца, а не смартфоны Что означают четки в религии мусульман?

Православная лента