В РПЦ отправили желающих поучаствовать в крещенских купаниях к врачам

18.01.2018 12:00 6

Накануне праздника Крещения Господня заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе напомнил верующим о возможных противопоказаниях к участию в традиционных крещенских купаниях. Он посоветовал всем желающим окунуться в прорубь предварительно посоветоваться с врачом.

"Каждый человек должен трезво оценивать состояние своего здоровья, советоваться с врачами, священнослужителями и исходя из этого принимать решение о том, погружаться ему в купель или не погружаться. Я не представляю себе священника, который возьмет на себя ответственность за погружение беременных женщин и младенцев в ледяную воду", - цитирует представителя РПЦ агентство "Москва".

Кипшидзе напомнил, что, по мнению Церкви, поддержание благочестивой традиции не должно угрожать здоровью людей. А у людей с хроническими заболеваниями, например сердечно-сосудистыми, могут быть противопоказания, и лучше предварительно посоветоваться с врачами.

"Мы знаем, что у каждого человека есть свои собственные физиологические особенности, которые либо позволяют, либо не позволяют участвовать в погружении в крещенскую купель", - заверил замглавы Синодального отдела.

"У всех здоровье разное, поэтому можно нанести себе существенный вред. Необходимо беречь свое здоровье и не спешить на тот свет. Мы должны понимать, что Господь спасает нас не без нас. Господь дарует нам здоровье, и, если его будем расточать безмерно, мы окажемся на том свете раньше отмеренного срока земной жизни", - отметил в интервью SakhalinMedia архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Тем, кому здоровье не позволяет лезть в прорубь, архиерей посоветовал принять дома теплую ванну, добавив немного святой воды. Он заверил, что "эффект будет тот же, что и от окунания в ледяную воду".

Напомним, ежегодно представители Церкви выступают с предостережениями по поводу возможных последствий купания в ледяной воде, а также разъясняют верующим, что чин великого освящения делает воду благодатной, но не дезинфицирует ее и не делает однозначно полезной для здоровья. Поэтому в храмах отдельно освящают и раздают питьевую воду, в безопасности которой нет никаких сомнений.

Кроме того, священнослужители не разделяют мнения о том, что крещенские купания имеют какие-то магические свойства и могут "смыть грехи". Традиция окунания в прорубь - не каноническое установление Церкви, а обычай, аналогичный, к примеру, святочным гуляньям.

Помимо магических, россияне зачастую пытаются придать крещенским купаниям обественно-политические свойства. Так, например, дольщики и пайщики из Санкт-Петербурга и Ленинградской области собираются окунаться в иордань в футболках с названиями своих ЖК, чтобы привлечь внимание к недостроям, передает iVBG.

В Магадане купания отменили из-за тонкого льда, а в Норильске - из-за пятидесятиградусных морозов.

В Москве праздничные богослужения пройдут более чем в 400 храмах, а для купаний подготовлено 59 специально оборудованных мест.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр" Стратегия Даламбера - принцип и примеры расчетов Онлайн клуб Вулкан Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, как Хью Хефнер горит в аду Онлайн казино Пин-ап сделает твой досуг веселее

Православная лента