В Турции упростили правила мусульманского развода - но только для мужчин

27.12.2017 14:44 2

Управление Турции по делам религии (диянет) упростило процедуру развода и издало специальную фетву. Правда, проще стало только мужчинам.

"Если муж скажет своей жене, что видит ее матерью или сестрой, то их брак будет считаться расторгнутым. Однако если супруги не разводились ранее, они могут снова сочетаться браком" - цитирует Hürriyet фетву, опубликованную на сайте диянета 25 декабря.

Ранее диянет издал фетву, по которой супруги могут развестись по телефону, факсу, с помощью письма, СМС или по интернету. В этом случае мужчина должен три раза произнести или написать слово "талак", и ему не обязательно делать это в присутствии супруги. При этом женщина должна быть уверена, что СМС или сообщение другого рода, трижды содержащее слово "талак", послано ей именно ее мужем.

Между тем более чем в 20 мусульманских странах, например в Пакистане и Бангладеш, "тройной талак" находится под запретом. В августе по решению Верховного суда он был запрещен в Индии.

"Тройной талак" не упоминается в шариате или в Коране, но практика существует уже несколько десятилетий и широко распространена в Саудовской Аравии, где процент разводов довольно высок - распадается более чем 50% браков, половина у молодоженов, обычно после того, как женщины впервые показывают мужчинам свое лицо.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин Промокод Вулкан для вашего удовольствия Башкирская семья почти 100 лет свято хранила Уголовный кодекс, принимая его за Коран В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья Победы дарит онлайн игровой клуб Вулкан

Православная лента