В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья

15.02.2019 15:04 1

Епархиальный суд Чистопольской епархии (Татарстан) постановил в четверг лишить священного сана протоиерея Владимир Головина, известного своими эпатажными проповедями. Об этом пишет "Интерфакс".

В сообщении, опубликованном на сайте епархии, говорится, что церковный суд признал доказанной вину Головина в создании "сообщества, противопоставившего себя Церкви", а также в ведении деятельности, "вносящей смущение в среду верующих", в искажении учения о молитве, непослушании правящему архиерею и клевете на священноначалие.

"Несмотря на неоднократные предупреждения и призывы к покаянию, такового проявлено не было, учитывая вышеизложенное, извергнуть протоиерея Владимира Валентиновича Головина из священного сана", - сказано в решении епархиального суда.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года священник Владимир Головин, который ввел практику "молитвы по соглашению", был запрещен в служении на три месяца. Поводом для такого решения стало нежелание священника исполнить распоряжение правящего архиерея отказаться от этой деятельности. По мнению епархии, продвижение "молитвы по соглашению" является сложной финансовой инициативой, замкнутой на членов семьи священника и его ближайших последователей.

Кроме того, Головин ввел в храме, где является настоятелем, неканонический чин некоего "духовного лечения" при помощи наложения рук. Также, по мнению епархии, в публичных выступлениях Головина имеются высказывания, "граничащие с кощунством и глумлением над Христом".

Так, в одной из бесед священник "настойчиво предлагал" своим слушателям, в том числе девушкам, подробно представить, как мужчина совершает физиологические отправления. Неподобающими для сана священника в епархии назвали и "восторженный" рассказ о воспевании богослужебного гимна во время близости с супругой, совет смотреть непристойные фильмы женщинам вместе с мужьями и публичное консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья. Епархия также зафиксировала случаи, когда Головин сквернословил в храме и оправдывал сквернословие.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где найти хорошего каппера Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного Кемеровчан переполошил автомобиль с черными крестами на дверях, брошенный поперек дороги напротив Знаменского собора (ФОТО, ВИДЕО) Быстрая накрутка просмотров видео инстаграм

Православная лента