В Житомирской и Волынской областях Украины захватили храмы канонической УПЦ

14.01.2019 11:22 0

В Житомирской и Волынской областях Украины захватили храмы канонической УПЦ

14 января. В двух областях Украины захватили храмы канонической Украинской Православной Церкви.

В селе Ворсовка Житомирской области Украины радикалы захватили Свято-Николаевский храм УПЦ. Об этом сообщил на своей странице в Facebook протоиерей Павел Линник.

По его словам, захват был организован при помощи председателя районной ячейки ВО “Свобода” и сельского главы. Как пишет протоиерей, они привезли неизвестных людей, которые угрожали прихожанам и священникам.

13 января был захвачен Свято-Михайловский храм в селе Красноволя Волынской области. Как сообщил в Facebook пресс-секретарь Волынской епархии Олег Точинский, сторонники недавно созданной Православной церкви Украины захватили храм и не пустили внутрь ни настоятеля, ни управляющего епархией. Кроме того, они привезли в село священника раскольнической УПЦ Киевского Патриархата, объявив его новым настоятелем.

По данным канонической УПЦ, с 2014 года на Украине было захвачено более 50 храмов Украинской Православной Церкви. Ситуацию усугубило получение автокефалии ПЦУ, созданной по инициативе светских властей из двух раскольнических объединений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юрист по вопросам бизнеса. Регистрация и реорганизация компаний В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама Госуслуги стали доступнее Некогда самого влиятельного архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским скандалом Азартные игры на реальные деньги в казино Вавада

Православная лента