Минздрав предложил декриминализировать работу врачей с наркотиками

23.05.2018 21:16 0

Минздрав предложил декриминализировать работу врачей с наркотиками

23 мая. Министерство здравоохранения России разработало законопроект о декриминализации ответственности врачей, которые допустили нарушения при работе с наркотиками.

Документ, текст которого опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, вносит изменения в статью 228.2 УК России («Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ»).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его цель — прекратить уголовное преследование медицинских и фармацевтических работников, которые нарушили правила оборота наркотических средств или психотропных веществ, «не обладающих высокой степенью общественной опасности».

В случае принятия закон будет действовать с января 2019 года.

Действующее законодательство (в частности, статья 228.2 УК) предусматривает для врачей и фармацевтов, нарушивших правила хранения или оборота сильнодействующих обезболивающих лекарств или антидепрессантов, в состав которых входят наркотические или психотропные вещества, наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме Индийский министр здравоохранения назвал рак болезнью грешников Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу В Австралии комиссия, пять лет изучавшая педофилов и их жертв, потребовала от католиков отменить тайну исповеди и сделать целибат добровольным Cеребряные мужские кресты в православном интернет магазине

Православная лента