В багдадской тюрьме обнаружены более 70 русскоговорящих женщин и детей

02.03.2018 17:02 1

В багдадской тюрьме обнаружены более 70 русскоговорящих женщин и детей

2 марта. В иракской тюрьме обнаружены 22 русскоговорящие женщины и 49 детей.

Предположительно, они могут являться гражданами России, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Взрослые находятся под следствием, поэтому доступ к ним сотрудников российского посольства в Багдаде пока закрыт, пишет ТАСС.

Представительница МИД отметила, что российская сторона ожидает ответа иракской стороны по этому вопросу.

«В соответствующие министерства, ведомства Ирака направлены дипломатические ноты с просьбами о посещении тюрьмы сотрудниками консульского отдела нашего посольства в Багдаде в соответствии с международными нормами. В случае установления российского гражданства этих женщин планируется обеспечить соблюдение их прав на защиту в суде силами местных адвокатов и подачу апелляции в случае вынесения суровых приговоров», – рассказала Мария Захарова.

Российские дипломаты отмечают, что иракские власти не против возвращения на родину детей заключенных, если при этом будут правильно оформлены все документы.

По данным МИД, с лета 2017 года из Ирака и Сирии в Россию были возвращены 24 женщины и 73 ребенка.

В сентябре 2017 года сотни жительниц России обратились в ООН с просьбой о содействии в возвращении их дочерей и внуков, находящихся в лагерях и приютах на территории Сирии и Ирака, на родину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино вулкан играть на реальные деньги Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века "Черной Мадонны" Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе" Семья пропавшей 36 лет назад девушки просит вскрыть могилу в Ватикане Накопительный счет от Россельхозбанка для максимального комфорта

Православная лента