Новое назначение епископа Тихона Шевкунова: еще один шаг к патриаршему престолу или "почетная ссылка"

15.05.2018 13:34 16

Повышение епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), которого в прессе часто называют духовником президента РФ Владимира Путина, до руководителя Псковской митрополии даст ему формальное право в будущем номинироваться и на пост патриарха. На это обращает внимание Русская служба BBC.

Как сообщалось, накануне Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение о назначении епископа Тихона митрополитом. Вверенная ему Псковская митрополия включает в себя Псковскую, Порховскую, Великолукскую и Невельскую епархии. На ее территории находится одно из главных мест паломничества - Псково-Печерская лавра.

Однако амбиции епископа могут не ограничиваться региональным наместничеством. В случае если действующий патриарх по каким-либо причинам покинет пост, Шевкунов, получив в Псковской епархии необходимый для выдвижения опыт, сможет претендовать на пост главы РПЦ, отмечает BBC.

Псков - это "духовная родина" Шевкунова: там он в 1980-х годах провел несколько лет послушником Псково-Печерского монастыря. Псковская митрополия также считается одной из самых богатых из-за наличия этого известного монастыря, комментирует православный публицист, диакон Андрей Кураев.

Кроме того, Псковская епархия считается статусной. Именно из нее пошла концепция "Москва - Третий Рим", напоминает религиовед Роман Лункин. Эта концепция была сформирована в XVI веке старцем Спасо-Елеазаровского монастыря Филофеем, который поставил московского князя в один ряд с римским императором Константином Великим.

В СМИ и ранее, отмечая растущее влияние Шевкунова, полагали, что это может свидетельствовать о его претензиях на пост патриарха. Так, петербургское издание Online812.ru в 2015 году, комментируя рукоположение архимандрита Тихона в епископы, отмечало, что он сделал еще один шаг на пути к патриаршему престолу.

В той же статье издание поясняло, почему Шевкунова прозвали "духовником Путина" (хотя сам священнослужитель это категорически отрицает): в 2001 году в интервью греческой газете Η Χώρα ("Страна") Шевкунов, в частности, заявил, что Путин - "действительно православный христианин, это не формальность", "он исповедуется, причащается и понимает всю меру ответственности перед Богом за служение, которое ему назначено, и за спасение своей души".

В 2016 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, является ли епископ Егорьевский Тихон духовником Владимира Путина, но при этом подтвердил, что Тихон оказал содействие организации встречи президента с учащимися престижного британского Итонского колледжа.

В 2017 году стало известно, что Шевкунов выступил автором идеи и куратором исторических выставок "Россия - моя история", которые открылись в 16 российских городах.

С именем Шевкунова как руководителя Патриаршего совета по культуре связывали многие процессы, происходившие в российской культурной жизни. Он хорошо знаком с министром культуры Владимиром Мединским, последний в январском интервью BBC называл Шевкунова "министром культуры Русской православной церкви" и одним из самых глубоких и образованных людей.

Также Шевкунова упоминали в связи с уголовным делом в отношении режиссера Кирилла Серебренникова в 2017 году. После того как Большой театр перенес премьеру балета Серебренникова "Нуреев", главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что за этим решением стоял владыка Тихон. А телеканал "Дождь" 15 ноября прошлого года сообщил, что именно Шевкунов стоял за начавшимся уголовным преследованием режиссера Кирилла Серебренникова. Впрочем, в РПЦ это назвали "сплетнями".

Но тогда же телеканал "Дождь" рассказывал, что у Шевкунова сложились непростые отношения с действующим патриархом Кириллом: последний якобы даже с ревностью относился к мероприятиям с участием Тихона.

Сейчас же, несмотря на формальное повышение, Тихон окажется территориально дальше от столицы, а значит, дальше от федеральных органов власти и общероссийской повестки. Поэтому новое назначение священника можно рассматривать и как почетную ссылку, пишет BBC.

Эксперты отмечают, что при Кирилле сан митрополита был сильно девальвирован. "Если раньше это был своего рода элитный клуб, то сейчас митрополитами стали архиереи из многочисленных региональных центров. Это продуманная политика Кирилла, направленная на снижение влияния митрополитов и, соответственно, усиления собственной роли в церкви", - поясняет политолог Алексей Макаркин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме В Карачаево-Черкесии Курбан-байрам подвинет школьные линейки на два часа Евреев в ФРГ предупредили об опасности ношения кипы из-за участившихся нападений. Но канцлер Меркель обещает безопасность евреям У православных начинаются Святки В Якутске местный волонтер собрал 14 пакетов мусора возле купели после крещенских купаний

Православная лента