Патриарх Кирилл рассказал об итогах встречи с Папой Римским

29.11.2017 23:10 3

Патриарх Кирилл рассказал об итогах встречи с Папой Римским

29 ноября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви отметил определенные подвижки после его встречи с Папой Римским в Гаване в 2016 году, в частности, в виде появления термина «геноцид христиан».

«Главной причиной организации встречи на Кубе стала трагическая ситуация, в которой оказались христиане на Ближнем Востоке и в Северной Африке», – сказал Предстоятель.

Как сообщает РИА «Новости», он подчеркнул, что именно после подписания совместного заявления Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей гонение на христиан в мире стали называть тем, чем оно является, – «геноцидом».

«Важное место в подписанной нами с Папой совместной декларации занимает призыв к деятельному миротворчеству и общественной солидарности на Украине. И священноначалие Русской Православной Церкви, и Святой престол не раз подчеркивали, что единственным способом решить украинский конфликт является претворение в жизнь минских соглашений», – продолжил Патриарх.

По его мнению, заявление о том, что уния не является средством для достижения единства между Церквами и что в православно-католических отношениях недопустим прозелитизм в любых видах, стало «важной предпосылкой для достижения межконфессионального согласия на Украине».

«Впервые в истории такая оценка унии и прозелитизма была сделана не только с православной стороны, но и со стороны главы Римско-Католической Церкви», – заявил Предстоятель.

Кроме того, одним из итогов встречи стало принесение в Россию мощей святителя Николая Чудотворца летом этого года. Святыне поклонилось несколько миллионов человек, напомнил Патриарх.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые слоты клуба Вулкан Удачи ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте На греческом острове Кефалония отметили ежегодное "нашествие" змей в храм Успения Пресвятой Богородицы В РПЦ сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo уже не поджог екатеринбургского кинотеатра, а всю ситуацию с "Матильдой"

Православная лента