Ученые обнаружили аномально высокие концентрации цинка и германия в кратере Гейл

14.09.2017 4:25 0

Ученые обнаружили аномально высокие концентрации цинка и германия в кратере Гейл

Недавно благодаря работе ровера «NASA» «Curiosity», специализирующегося на исследовании Марса, были получены свежие сведения о возможном существовании на Марсе в прошлое время активности гидротермального характера. От учёных поступило сообщение, что эти данные позволяют расширить разнообразие возможных условий для обитания на планете, когда-то имевшихся там.

Исследователями было зафиксировано, что в кратере Гейл в составе вещества осадочных пород содержится излишек цинка и германия, причём это количество превышает стандартные нормы для таких марсианских пород в десятки и сотни раз.

Цинк и германий были найдены в жидкостях с высокой температурой в превышающих меру количествах. Данные элементы нередко можно заметить и на Земле, а именно в отложениях, возникших гидротермальным путём и содержащих в своём составе серу. Излишек этих двух химических элементов объясняются активностью гидротермального характера, прежде возникшей в данной области. Эти данные получены от Джеффа Бергера, — геологога из Гуэлфского университета Канады, а также автора новой исследовательской работы.

На нашей планете даже в условиях с экстремальной температурой зачастую можно увидеть широкое разнообразие видов микроорганизмов, что адаптированы к таким условиям. Говорят, что такие организмы вполне могут претендовать на роль первородных живых существ на планете.

Провести новые измерения химического состава вещества в кратере Гейл помог инструмент «Alpha Particle X-Ray Spectrometer», являющийся составляющим ровера «Curiosity», проводящего на сегодняшний день исследования горы Шарп в кратере Гейл, где и имеется, кроме того, посадочная зона самого ровера.

Данные об исследовании опубликованы в журнале «Journal of Geophysical Research: Planets».

Источник: mirkosmosa.ru

Всего 0 голосов 0 0

Скажите, как мы можем улучшить этот пост?

Защитный код: + = Пожалуйста, подтвердите, что вы не робот

Поделиться ссылкой:

  • Twitter
  • Facebook
  • Google
  • Pinterest
  • Telegram

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Духовник Путина", возведенный в сан митрополита, лишился поста наместника Сретенского монастыря В РПЦ назвали оправданным долгое пребывание Путина у власти В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма В Орле датчанина-иеговиста* Кристенсена приговорили к шести годам за экстремизм Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах

Православная лента