Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя

23.09.2021 3:10 0

Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя

Помимо того, что косатки страдают в неволе как человек в тесной тюремной камере, они также переживают сильный стресс от того, что в неволе их разлучают с семьями. В открытом океане косатки плавают семейными группами.

Косатки, которых в англоязычных странах называют китами-убийцами, очень умные создания.

При этом давно было замечено, что в дикой природе они крайне редко проявляют агрессию к человеку. Они могут преследовать небольшие лодки, но не было ни одного случая, чтобы они пытались напасть или тем более укусить человека, который плавал в открытой воде.

Другое дело в неволе. Там косатки словно превращаются в что-то иное, они становятся нервными, подавленными или агрессивными и было немало случаев, когда они прямо или косвенно были ответственны за жизни работников аквариумов или дрессировщиков.

По мнению защитников животных, косатки настолько интеллектуально развиты, что им становится плохо в условиях аквариумов и бассейнов, как было бы плохо любому человеку, оказавшемуся в тесной тюремной камере без возможности выхода на прогулки. И они также, кажется, понимают, что ответственны за их беды именно люди, оттуда и их агрессия.

Средняя косатка обычно проплывает тысячи миль в год в поисках пищи, и если ее запихнут в бетонный бассейн длиной 45 метров, шириной 27 метров и глубиной 9 метров, или даже меньше, она точно не будет счастлива. В неволе у косаток из-за тесных бассейнов может загибаться спинной плавник.

Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя

Из-за своих крупных размеров косатки далеко не самые популярные животные в аквариумах, на сегодняшний день по всему миру в неволе содержится около 58 косаток. Некоторые из них родились на воле, другие не знали ничего, кроме бассейна.

В течении многих лет бушуют дискуссии о том, насколько гуманно продолжать содержать в аквапарках дельфинов и косаток, однако до решения этого вопроса все еще очень далеко.

Косатке по кличке Хьюго было около трех лет, когда он был пойман охотниками в заливе Воан у побережья Вашингтона.

Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя

Затем его перевезли в Морской аквариум Майами во Флориде, где его поместили в крошечный бассейн на два года, пока строили резервуар побольше, и где началась его программа обучения.

Поскольку у косаток второй по величине мозг в животном мире, их можно легко научить реагировать на команды, прыгать и двигаться по знаку дрессировщика.

Такие выступления очень популярны у зрителей, вызывая у них волнение и восторг, когда они наблюдают как такие величественные, могущественные и потенциально опасные существа выступают всего в нескольких метрах от них.

Но Хьюго явно не был счастлив. Вскоре после помещения в тесный аквариум, он начал неоднократно биться на большой скорости головой о бетонную стену своего нового "дома". Однажды он с такой силой ударился головой, что сильно повредил себе кончик морды.

Он также очень агрессивно действовал по отношению к своим тренерам, пытаясь бить их головой и кусать их.

В своей книге "За улыбкой дельфина" Ричард О'Барри, основатель проекта "Дельфин", бывший дрессировщик животных, писал:

"Когда я кормил Хьюго, его хвост лежал на дне, а его голова была полностью выведена из-под воды". Таким тесным был бассейн Хьюго.

"Мне было очень жалко его. Они хотели, чтобы я его выдрессировал, но я отказался и с отвращением ушел".

К сожалению, в 1980 году Хьюго умер, а вскрытие показало, что причиной стало большое скопление крови в его мозгу. Вероятно это произошло от частых ударов головой о стену. Из-за этого защитники животных утверждали, что его смерть фактически была самоубийством.

Неизвестно, что случилось с его телом, но некоторые утверждали, что после вскрытия оно было просто выброшено на свалку.

Вместе с Хьюго в том же бассейне содержалась самка косатки по кличке Лолита. Она тоже родилась на воле, но вела себя более "сдержанно". И она до сих пор жива и спустя 40 лет все еще содержится в одном из небольших бассейнов, несмотря на многочисленные протесты и компании за ее освобождение.

В 2013 году вышел документальный фильм "Черная рыба", который утверждал, что косатки чрезвычайно не подходят для содержания в неволе, в том числе из-за своего интеллекта и особенностей поведения. В центре внимания фильма был самец косатки по кличке Тиликум, причастный к гибели трех человек.

Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя

Тиликум был крупнейшей косаткой из тех, что содержались в неволе, его длина была почти 7 метров.

20 февраля 1991 года 21-летняя студентка, изучающая морскую биологию во время работы в Sealand Pacific в Канаде, поскользнулась и упала в бассейн Тиликума, в котором также находились два других кита.

Все три косатки тут же погрузили ее в воду, волоча по бассейну и категорически не давая девушке всплыть. В какой-то момент она все-таки добралась до края бассейна и попыталась выбраться, но косатки затащили ее обратно в бассейн. Другие дрессировщики отчаянно бросали ей спасательные кольца и пытались отвлечь китов, но безуспешно.

К сожалению, девушка утонула и прошло несколько часов, прежде чем косаток отогнали в сторону и людям удалось вытащить ее тело из бассейна.

Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя

Затем Тиликум был перевезен в аквариум SeaWorld в Орландо, а в 1999 году 27-летний мужчина тайком пробрался в бассейн к косатке, разделся догола и прыгнул в воду.

Неизвестно, что он собирался делать с Тиликумом, просто поплавать или что-то еще, но через несколько часов смотрители обнаружили в бассейне труп человека. Он был весь искусан, в том числе у него были откушены гениталии. Вскрытие показало, что мужчина умер от утопления.

И спустя всего год после этого инцидента Тиликум убил еще одного человека, это была женщина-дрессировщик. Тиликум ухватил пастью ее за длинные волосы, затащил в воду, нанес несколько глубоких укусов, а потом утопил.

В 2017 году Тиликум скончался от легочной инфекции. Он оставил после себя 12 детенышей (было больше, но другие не выжили), которые сейчас тоже содержатся в неволе.

Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя

Незадолго до смерти Тиликума представители SeaWorld заявили, что больше не будут разводить у себя косаток и закрывают шоу с их участием. Это оказалось реакцией на массовую ненависть общественности в их адрес, которая увеличилась после выхода фильма "Черная рыба".

Хьюго и Тиликум далеко не единственные косатки в неволе, которые были агрессивны по отношению к людям, но их случаи самые известные и показательные.

Помимо того, что косатки страдают в неволе как человек в тесной тюремной камере, они также переживают сильный стресс от того, что в неволе их разлучают с семьями. В открытом океане косатки плавают семейными группами, у них, как и у дельфинов, очень тесные семейные связи.

Из-за всего этого, редкая косатка в неволе доживает до 25 лет. Пример с косаткой Лолитой, указанный выше, скорее исключение.

Так как наш сайт относится к тематике паранормального, то будет очень правильным упомянуть в этом материале и теорию о том, что киты и дельфины не просто являются очень умными, но разумными, не менее разумными, чем люди.

Конечно, эта теория совершенно не научная, однако чем больше ученых изучают поведение китов и дельфинов, тем больше удивительных открытий они делают. У них есть свой язык, общественные отношения, и даже самосознание.

The post Киты-косатки так несчастны в неволе, что убивают людей и пытаются убить себя first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске В США католических священников подозревают в надругательстве над сотнями детей В РПЦ не исключают, что убийство Николая II и его семьи было ритуальным Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге

Православная лента