Кто такие призраки и души неприкаянные

17.09.2021 16:01 0

Кто такие призраки и души неприкаянные

Согласно опросам, проводимым в некоторых странах, 18% людей утверждают, что, хотя бы однажды, видели призраков. Учёные считают, что это наш мозг запрограммирован, чтобы видеть призраков. Есть даже люди, которые записывают и изучают истории встреч с призраками в разных формах. Некоторые из привидений появляются во сне, а другие в самое неожиданное время. Кое-кто из призраков любит посещать определённое место, пугая прохожих или посетителей, другие являются только к конкретным людям.

Некоторые привидения похожи на людей, которых мы знали ранее, а другие шумные и хлопотливые полтергейсы. Последние выступают в роли неуправляемых сверхъестественных сил, а не людей. Но почему так происходит? В этом играет немалую роль религиозная принадлежность.

В каждой религии есть своё представление о загробной жизни

Почти в каждой религии есть объяснения, что происходит с человеком после смерти. Во многих из них смерть не является концом существования. Очень религиозные люди не так боятся умереть, как атеисты. Протестанты, католики, мусульмане верят в день воскресения и суда, когда наши души отправятся в Рай или Ад, согласно делам нашим, добрым или дурным в нашей земной жизни.

У католиков есть вера в то, что люди, которые недостаточно подходят для Рая, но не заслужили Ада, могут выкупить «билет в Рай». У буддистов и индуистов есть вера в реинкарнацию и цикл смерти. Они уверены, что если человек как-то неправильно себя ведёт на протяжении жизни, то он может остаться в постоянном состоянии духа. Поэтому религиозные люди знают, как себя вести в различных ситуациях, и что с ними будет после смерти.

Но в мире есть ещё неприкаянные души и зловредные демоны. Они – загвоздка для религии. Как бы религия не старалась ослабить тревогу людей по поводу смерти, это приводит к обратному эффекту, увеличивая вероятность того, что душа человека может быть неприкаянной, застрявшей в виде призрака, духа, сверхъестественного существа. Но так ли это на самом деле?

Набожные люди меньше верят в призраки

Есть довольно много свидетельств того, что люди, не посещающие церковь, синагогу, мечеть и так далее, больше верят в призраки, чем глубоко набожные. Однако в большинстве религий есть масса пророков, богов, духов, ангелов и чудес, поэтому это может сформировать то, что может видеть человек, например, гостя из духовного мира, желанного или не очень. В средневековой католической Европе призраками считали неприкаянные души измученных людей, страдающих за свои грехи в чистилище.

Но когда настала протестантская Реформация, протестанты стали считать, что души сразу же попадают в Рай или Ад, и всё, что не укладывалось в голове, приписывалось делам ангелов или демонов.

Кто такие призраки и души неприкаянные

И сейчас протестантские церкви не говорят о существовании неприкаянных душ и призраков, что отличает их от католической церкви, в которой допустимо существование духов и призраков. Католики уверены, что Бог иногда разрешает душам умерших людей являться перед людьми на Земле. Но Римско-католическая церковь осуждает оккультные действия и спиритические сеансы по вызову духов.

Призраки в разных религиях

Есть религии, подобные вуду, в которых духи и призраки играют ведущую роль.

В буддизме и индуизме у духов тоже есть роль, но она не такая значимая. Индусы считают призраками души людей, которых убили или которых похоронили, не соблюдая соответствующие ритуалы. В буддизме призраками считают перевоплощённые личности, могущие разбираться с плохой кармой.

У мусульман тоже имеется своя вера в призраки. Они считают, что мертвецы могут возвращаться в мир живых в виде призраков, но это они приписывают делам джиннов Джинны – это такие существа, обладающие сочетанием духовных и физических свойств. Их действия могут быть злонамеренными и добродетельными. Это зависит от ситуации.

В секте Свидетелей Иеговы тоже считают призраков замаскированными демонами, а не душами умерших людей. В иудаизме нет единого мнения относительно статуса призраков. Евреи, так же, как и христиане, не поощряют установления оккультной связи с духами умерших. Но в еврейских устных традициях есть рассказы о злых и добрых призраках, вселяющихся в человеческие тела.

Вера в призраков была всегда

Люди в разные эпохи исповедующие разные религии и относящиеся к разным культурам, всегда задумывались о духовном мире, который существует за занавесом смерти. И все их страхи, мысли и видения являются неотъемлемой частью человеческой жизни. Представления о призраках и неприкаянных душах когда-то живших людей преобладают на протяжении всей письменной истории.

Есть люди, которые не верят во все эти истории о призраках, духах и неприкаянных душах. Они считают, что всё это самообман и суеверия. Но есть те, кто твёрдо убеждён, что призраки существуют на самом деле и даже лично посещали их. Они даже детально описывают происходившее с ними на операционном столе, когда их душа отделялась от тела.

Но этот факт происходит потому, что наше короткое физическое пребывание на Земле часто сопровождается физическими страданиями и заканчивается смертью, хотим мы этого или нет. Какими бы ни были личные взгляды на этот вопрос, люди во все века жили с пониманием того, что мёртвые обитают в другой форме, чем живые, и в царстве умерших, которое без разрешения богов они не могут покинуть, разве только по какой-то веской причине, например, в выполнении какой-то важной миссии.

Иногда эти души приходили мстить обидчикам, виновным в их смерти. Отомстив, они покоились с миром. Исправив ошибку, призрак возвращался на своё место, как и неприкаянная душа, находившая покой.

Источник: salik.biz

The post Кто такие призраки и души неприкаянные first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авиакомпания "ИрАэро" присвоит имена святых своим самолетам Sukhoi Superjet 100 Путин назвал "полной чушью" признание "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией Патриарх объявил веру в прогресс квазирелигией и предрек конец истории В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву

Православная лента