Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски Гипербореи

17.09.2021 14:01 1

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски Гипербореи

Появление этой стати вызвано исключительно некоторыми комментариями читателей. Суть вот в чем. Рассказывая о странных катастрофах 19 века и последовавшими за ними событиях, я высказал предположение, что, возможно, большинство из них было вызвано внешним воздействием и преследовало целью уничтожение наших предков, загадочной расы Ариев. Да, Уважаемые, я однозначно склоняюсь к такому мнению и оснований, поверьте, достаточно. Одного извечного стремления «коллективного запада» любыми способами уничтожить остатки(увы) нашей с вами цивилизации, пожалуй, было бы достаточно. Время идет, меняются правящие кланы, идеология… Стремление остается. И лишь усиливается.

Так вот, некоторые читатели объясняют свою позиция таким образом, что в общем-то, они в Ариев и Гиперборею верят, но когда-то в очень далеком прошлом… А вот чтобы 150-200 лет назад — так это уже ни в какие ворота. И вновь речь про артефакты отсутствующие (якобы), про ненайденные города и инфраструктуру… И прочие разности присущие высокоразвитой цивилизации. Тема Арктиды, конечно, неисчерпаема и написано о ней много. Ваш покорный слуга тоже сподобился кое-что начертать по этому поводу, и еще напишу — даже не сомневайтесь.

Однако термин «неисчерпаемая» в данном случае отнюдь не метафора. Поэтому поднимать её сейчас в любом объеме я не стану. Читатели ведь конкретный вопрос по хронологии под сомнение поставили? Вот на него и постараемся ответить. Если получится))

В настоящее время молва приписывает два наиболее подходящих места для поисков следов Гипербореи. Это, несомненно, Плато Путорана и Кольский полуостров. Центральная Арктида как известно покрыта льдами, а значит — вообще не вариант. Сегодня мы не будем следовать известной поговорке и не не искать легких путей. Наоборот, мы воспользуемся хоть немного проторенной дорожкой и обратим свой взгляд на Кольский полуостров. Что касается Плато Путорана, то если оно и было когда-то центром загадочной цивилизации, то теперь является настолько дикой окраиной о которой и говорить-то сложно. Уж очень далеко и холодно… Нет. Кольский полуостров намного предпочтительнее. Плюс ко всему, на этом полуострове находится замечательный город Мурманск. Который нам не меньше интересен чем весь северный полуостров. Если даже не больше… Там действительно все интересно и к нашей теме имеет определенное отношение. Однако, давайте по порядку.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиДо конца не ясно, кто из этой троицы был серым кардиналом, но то что они действовали сообща сомнению не подлежит.

Началась эта история в самом начале 20-х годов прошлого века и связана с именем весьма незаурядного человека Александра Васильевича Барченко ( 1881 — 1938гг). Именно он, вместе со своим куратором начальником секретного отдела ОГПУ Глебом Бокием (1879 — 1937гг) воплотился в образ главного героя знаменитого произведения Г. Климова «Князь мира сего». Да-да, непримиримый борец с нечистью Максим Руднев является собирательным образом из двух конкретных людей — Барченко и Бокия. Разве что Руднев в романе возглавлял 13 отдел НКВД, а Глеб Иванович Бокий — 9. Бокий был профессиональным революционером и в под итоге дослужился до комиссара Госбезопасности третьего ранга. А в итоге он был расстрелян в 1937 году. Находился на короткой ноге с Дзержинским.

Страсть к научным экспедициям проснулась у чекиста во время ссылки в Сибирь в 1902г. Конкретно его интересовали возможности оккультного воздействия на человеческий мозг. Дружбу знатный чекист водил с мистиками-гипнотизерами и учеными института мозга. Вернее с руководством института, в первую очередь с небезызвестным академиком Бехтеревым. Именно там состоялось его знакомство с ведущим сотрудником института А.В. Барченко. Таким же оккультистом до мозга костей, как и Бокий. Почти сразу Барченко переходит в 9 отдел НКВД и становится заместителем Бокия. Ученый оккультист мгновенно приобретает неограниченную власть и выполняет самые секретные поручения как начальника отдела, так и самого Дзержинского.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиАкадемик В. Бехтерев.

Хотя, судя по всему, Барченко, большинство этих «поручений» в головы своих начальников сам и вкладывал. И, по-видимому, очень убедительно. Известно, что параллельно с дешифровкой сообщений иностранных разведок (основное направление работы отдела) по инициативе Барченко была организована «специальная лаборатория нейроэнергетики при секретном отделе ЧК» по исследованию паранормальных явлений и созданию психотропного оружия.

Которая добилась определенных успехов. Для сбора необходимого материала ученый-оккультист организовал несколько экспедиций по глухим местам страны. Особо интересовала Барченко деятельность северных шаманов. Самая известная и более всего значимая для нас, была экспедиция на Кольский полуостров. Забегая вперед, отмечу важную деталь: практически сразу после Кольской экспедиции Барченко срочно пытался организовать экспедицию в Тибет! На поиски Шамбалы.

Правда он обозначил цель несколько иначе — «установление контакта с замкнутым научно-трудовым коллективом в Тибете»… И только смерть Ф. Дзержинского поставила крест на этой экспедиции. Тем не менее не ясно, чем объяснить неожиданное стремление ученого как можно быстрее попасть в Тибет? Да и сама формулировка об установлении контактов с неким «замкнутым коллективом» не может не удивлять. До путешествия на Кольский полуостров, Барченко о Тибете вообще не помышлял! А тут вдруг, Шамбалу ему подавай ему! И именно в Тибете… Кстати, гитлеровский Аненербе оттуда вообще не вылезал. Правда значительно позже. Шамбалу — не Шамбалу, но что-то важное они там точно нашли. Барченко обломилось… А то, глядишь, немецкий технологический прорыв случился бы в Советском Союзе. Но это другая история.

А наша берет свое непосредственное начало в августе месяце 1922 года. Именно тогда, по представлению все того же академика Бехтерева Барченко был командирован в Лапландию, для изучения загадочного заболевания «мерячения» — необычного психического заболевания одержимости, которое может возникнуть одновременно у нескольких человек. Еще у мерячения есть второе красивое название — «Зов полярной звезды». Зову этому человек не может не подчиниться, что испытали на себе не только северные аборигены, но и многие европейские путешественники. Несколько человек погибли, прыгнув с кораблей в ледяной океан либо уйдя в буран по направлению к Северному полюсу, откликнувшись на загадочный зов. Проявляется заболевание всегда одинаково: люди впадают в транс, говорят на других языках, которых никогда не знали и совершают хаотичные ритмические движения. А потом устремляются строго на Север, к полярной звезде. Остановить «идущего на зов» крайне сложно и опасно. Зомбированные проявляют нечеловеческую силу и впадают в буйство. К тому же они ещё и боли не чувствуют. А теперь представьте, что таких людей целая толпа! Очень неуютное зрелище. Когда приступ заканчивается, а длиться он может от нескольких часов до нескольких дней, у пораженных недугом наступает полная амнезия…

Уже гораздо позже выяснилось, что сбой в работе мозга вызывают определенные формы полярного сияния. Наиболее пагубными являются вспышки красного цвета.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски Гипербореи

Выяснилось, что якутские шаманы способны вызывать у людей подобное состояние при помощи заклинаний и принуждать действовать вопреки своей воле. Нужно помирить кого-то или наказать? Создать бесстрашного воина или послушного раба? — нет проблем!

На вопрос, откуда им известна подобная технология манипулирования сознанием шаманы отвечали одно и тоже: «Чудь научил, однако!»… По преданиям, Чудь — загадочный древний народ, когда-то укрывшийся от врагов глубоко под землей.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски Гипербореи

Древний-то он древний, но на Северах до сих пор нет-нет да натыкаются на них местные жители. Вполне возможно, что и Барченко удалось с ними пообщаться. Не берусь утверждать насколько верно подобное предположение, однако буквально через несколько лет после экспедиции молодая, еще толком не окрепшая Советская Власть взялась за поголовное уничтожение шаманов.

Видимо, более важных дел в плане освоения Севера у Диктатуры Пролетариата в то время не нашлось. Но это так — к слову. Что же касается экспедиции, то костяк ее составили три женщины (жена, секретарша и ученица Барченко), он сам,… астроном и репортер… Вот по поводу астронома с фотографом вообще интересно. Особенно если учесть, что целью экспедиции по всем документам являлись исследования… морской капусты! Если быть точным, то извлечение из нее Агар-агара. Я чего-то не понимаю или в таком деле без астронома с фотографом и впрямь никак?

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиЧлены экспедиции Барченко.

Тем не менее, Барченко пробыл в Лапландии два года! Вторая странность — морскую капусту он исследовал почему-то не на морском побережье, а глубоко в тундре. В окрестностях Ловозера и Сейдозера.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиЛовозеро.

Кое-что интересное обнаружено было. Мощеные плитами дороги среди тундры, которых там по всем понятиям и быть не могло, пара схематических, гигантского размера, изображений человека на скалах, шары непонятные… Но по большому счету ничего настолько замечательного, ради которого стоило бы два года терпеть лишения и кормить комаров в Богом забытых дебрях.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиОстатки дороги проложенной по горам неизвестно кем и для чего. Она обрывается на самой вершине горы Нинчуг.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиОтпечаток сгоревшего великана на скале.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиОгромные каменные шары.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиЗасыпанные лазы в подземелья.

Интересно, конечно, но на сенсацию как-то не тянет. Разве что вот этот единственный сохранившийся ход в подземелье:

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски Гипербореи

С этим входом у исследователей возникли большие проблемы. Спуститься туда ни чекист, ни три его женщины с репортером и астрономом не смогли. Несколько метров вниз и путешественников охватил ни чем не вызванный дикий ужас, заставив опрометью броситься обратно. В принципе, на этом все…

Но вот незадача, судя по снимкам, доступным общественности, получается что спутник Барченко репортер Семенов за без малого четыре месяца удосужился сделать всего пару десятков фотографий. Мне одному кажется, что это как бы маловато? В то же время в отчетах утверждается, что по результатам экспедиции набралось 30 папок с материалами. С которых через СТО лет не снят гриф секретности! Это тайны целебных свойств морской капусты так охраняются или про несколько осколков горных пород нам что-то знать не положено? Ну ладно в 20 годы ЧК дурковала, а сейчас-то что?!

Хотя нет и к ЧК вопросы имеются. Времена помните какие были? Страна в руинах, голод, война еще толком не закончена… А вот поди ж ты — деньги на экспедицию нашлись без проблем. И по тем временам немалые. Непростительное расточительство. Но это что ж получается, руководство Чрезвычайной комиссии ничего более страшного для безопасности страны кроме капусты морской не нашло? Вот когда бы речь шла, скажем, о психотропном оружии… Или о чем-то подобном, я бы понял. Особенно если бы еще конкуренты на хвост наступали. В лице какого-нибудь Аненербе… Справедливости ради, нужно отметить, что Гитлеровские оккультисты 6-го разряда смогли добраться до мистических мест Кольского полуострова только спустя десяток лет с хвостиком. Накануне войны. Под безобидной геологоразведочной вывеской. Все лучше, чем про капусту.

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски ГипербореиМурманск после фашистских налетов в 1941 году.

Ну, а потом… Потом началась война. И очень упорные ожесточенные бои за город Мурманск и его загадочные окрестности… Гитлеровцы очень хотели захватить город, а Сталин еще больше не желал его отдавать. И не отдал, несмотря на огромные потери. С одной стороны понятно — морской порт все-таки (сам-то город из себя ничего толком не представлял. Несколько бараков, да и те разбомбленные), а с другой там же еще гораздо более безопасный Архангельск неподалеку. Тем не менее Красная Армия держалась за эти сопки зубами. Похоже, защищать все же было что помимо пары разбитых причалов. Попробуем разобраться и с этим. Только не сегодня….

… Ну, не могу я в трех предложениях такие истории рассказывать. Хочется подробнее и информативнее… В результате едва к «экватору» подошел, а статья уже вон какая длинная вышла. Сегодня закончить точно не получится. А означать это может лишь одно — Продолжение читайте в статье: "Засекреченная экспедиция НКВД. Проект «Город солнца»"

Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски Гипербореи

Источник: salik.biz

The post Засекреченная Экспедиция НКВД. Поиски Гипербореи first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У православных началась Страстная неделя: верующие вспоминают о последних днях земной жизни Христа Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне В Ватикане заявили, что испытывают "стыд и скорбь" из-за насилия священников над детьми в США Официальный сайт Вулкан Рояль vulkan-royal.kz ждет гостей Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО)

Православная лента