В священном городе найдены загадочные надписи

23.08.2021 0:30 0

В священном городе найдены загадочные надписи

В Индии в храме Малликарджуна, который считается одним из самых известных и посещаемых в стране, археологи обнаружили шесть комплектов медных пластин с текстами на санскрите и других древних языках. Археологи уже заявили, что это — редкая находка, передает UfoSpace.net со ссылкой на rg.ru.

Как сообщает Deccan Chronicle, находка была сделана в Шрисайламе, священном городе индуизма, расположенном на берегах реки Кришна. В местном храме археологи обнаружили 21 медную пластину. Эта находка лишний раз указывает на тесные исторические связи храмов Шрисайлама с империей Виджаянагара.

Археологи говорят, что это чрезвычайно редкая находка. Сами пластины пока датированы XIV-XVI веками нашей эры. Однако специалисты не исключают, что они могли быть созданы и ранее. Их точный возраст поможет определить дальнейший лабораторный анализ. Уникальность шести обнаруженных наборов пластин заключается в том, что тексты на них исполнены на разных субконтинентальных языках. Пока они не расшифрованы.

"Тексты на пластинах из четырех комплектов написаны на санскрите и письме Нанди-Нагари, а оставшиеся надписи из двух других наборов созданы на языках телугу и каннада", — поясняет Ченна Редди, декан отдела археологии университета в Шрисайламе.

Расцвет храмов в Шрисайламе пришелся на средние века. Именно здесь зародилась традиция массового религиозного купания в реке Кришна. Добавим, что пластины с текстами были обнаружены в ходе санкционированных археологических раскопок, поскольку храму Малликарджуна предстоит ремонт.

Отметим также, что за последние несколько месяцев в Шрисайламе было обнаружено много различных артефактов. Например, в октябре 2020 года здесь была найдена латунная шкатулка, в которой хранилось 15 золотых и 18 серебряных монет британской эпохи, а также золотое кольцо. Золотые монеты были отчеканены между 1880 и 1911 годами, а серебряные — между 1885 и 1913 годами.

Источник: ufospace.net

The post В священном городе найдены загадочные надписи first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ: в здравом уме нельзя быть против храмов, которые в скверах строили "всегда" Главу Ингушетии Евкурова отлучили от мусульманской общины "за творимые бесчинства" Онлайн клуб Вулкан Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ

Православная лента