Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор

10.08.2021 17:40 0

Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор

Древние люди строили сооружения, назначение которых неизвестно по сей день. Некоторые из них похожи на жилища магических существ.

Мегалитические объекты, найденные на острове Малл у побережья Шотландии, оказались святилищем древних жителей региона. Предположительно, эти объекты служили людям «вратами в загробную жизнь». Памятник природы состоит из небольшого массива мегалитических валунов. Иногда они сравниваются с Стоунхенджем, но их единственное сходство — это каменные блоки, используемые для строительства.

Ученые, проводящие исследование древних строений, предполагают, что камни на острове использовались в качестве святилища. Они считают, что это было место для проведения различных ритуалов, посвященных огню. Кусочки кварца, найденные поблизости, также позволяют поверить, что древние жрецы общались с потусторонним миром таким образом.

В разных уголках мира исследователи находят необычные сооружения и удивительные объекты, возраст которых иногда насчитывает не одну тысячу лет. Особенно интересны находки, предназначение и происхождение которых до сих пор неизвестны.

Комплекс могильных сооружений долины Бру-на-Бойн (Ирландия)

Около Дублина (Ирландия), примерно в 40 км, обнаружили крупномасштабный доисторический комплекс под названием «Королевское кладбище Бру-на-Бойн», который состоит из 40 некрополей. В настоящее время найдены захоронения на площади в 10 квадратных километров. Однако, по предположениям ученых, это далеко не предел.

Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор

Самая старая структура возрастом более 5 тысяч лет намного старше многих известных достопримечательностей планеты, а Ньюгранж (Newgrange) — это не только самый большой и самый древний погребальный мавзолей в Европе, но и бывший храм.

В день зимнего солнцестояния эта тайна была решена, причем недавно. Обнаружили алтарь в конце 19-метрового коридора, освещенного солнечными лучами. Такое происходит лишь раз в год. В других 39 мегалитических строениях осталось не меньше загадок, которые еще не разгаданы, потому что эти крупномасштабные раскопки требуют много времени для научных исследований.

«Долина кувшинов» в районе Пхонсавана (Лаос)

Недалеко от города Пхонсаван (Лаос) есть уникальное место, называемое «Долиной кувшинов», она расположена на неосвоенных землях. Там обнаружили невероятные каменные сооружения, которые выглядели как кувшины гигантского размера. Некоторые из них достигают высоты 3,5 м, а диаметр — более 1,5 м, вес — 6 тонн. Всего на территории долины было обнаружено более 500 странных ступ, об их происхождении ученые до сих пор спорят. Единственное, что установили — это возраст необычных каменных образований — около 2,5 тысяч лет.

Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор

Остальное — сплошная тайна, которая порождает самые удивительные легенды — от чаш для гигантов, которые жили в древние времена в этой долине, до погребальных сооружений, где древние жители сжигали мертвых.

Интересно, что кувшины вырезаны из камня, которого в этом районе никогда не было, краевые украшения и узоры, изображенные на стенах и поверхности некоторых объектов, указывают на то, что они сделаны не здесь.

«Дома фей» в Сардинии (Италия)

Италия является родиной многих всемирно известных памятников, но необычные каменные здания, встречающиеся в основном на Сардинии и известные как Домус де Янас («Дом фей»), считаются самыми загадочными и неизведанными.

Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор

Их небольшие очертания с маленькими окнами и дверями на самом деле больше похожи на домик феи, чем на полноценное жилище, поскольку пространство должно быть в два раза больше, чтобы вместить хотя бы одного человека. На сегодняшний день обнаружено около 2800 этих удивительных структур, возраст которых варьируется от 4 до 6 тысяч лет.

Кроме маленьких размеров, они скрывают еще ряд загадок, которые до сих пор никто не может объяснить. Мало того, что эти объекты вырубались в больших камнях или в отвесных скалах непонятным методом, так еще на их стенах высечены неизвестные символы, которые не повторяются ни в одном из этих строений, формы объектов тоже абсолютно разные. Сейчас туристы со всего мира съезжаются сюда, чтобы посмотреть на «Дома фей».

Поселение Скара-Брей около залива Скайл (Шотландия)

На берегу залива Скайлл в Шотландии обнаружили древнее поселение, датируемое 3180 годом до нашей эры. Древний комплекс включает восемь мегалитических площадок, соединенных в блоки, и расположены они странным образом. Скара-Брей считается самым крупным поселением среди подобных сооружений в Европе.

Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор

Ученые до сих пор не сошлись в одном мнении, что означает данное открытие, и является ли обнаруженное место просто древним поселением. Это уникальное место, называемое «шотландскими Помпеями», было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекает внимание миллионов туристов.

Каменные сферы (Коста-Рика)

Гигантские каменные шары были обнаружены в Коста-Рике. Некоторые из них датируются 600 годом н.э. Они пронизывают дельту реки Дикис в южной части страны. Эти памятники, известные как Лас-Болас («Шары»), были созданы еще доколумбовой цивилизацией, и большинство из них сделаны из габбро — породы, которая образуется из расплавленной магмы.

Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор

По мнению археологов, изучающих древние камни, мастера, которые вырезали на этих камнях идеально сферические формы, вероятно, делали это с помощью других небольших камней. Некоторые специалисты предполагают, что так называемые сферы Дикиза использовали в астрономических целях. Другие считают, что эти шары оставлены в значимых местах.

Источник: salik.biz

The post Древние сооружения, загадки которых не разгаданы до сих пор first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор памятников в Оренбурге В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек Колумбийская епархия подарила церкви Венесуэлы к Пасхе 250 000 гостий - там из-за кризиса закончилась мука Патриарх объявил веру в прогресс квазирелигией и предрек конец истории В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе

Православная лента