Археологи впервые обнаружили беременную египетскую мумию

22.05.2021 12:40 0

Археологи впервые обнаружили беременную египетскую мумию

Фото из открытых источников

Археологи из Польши представили египетскую мумию беременной женщины. Об этом сообщает BBC со ссылкой на «Журнал археологических наук».

Ранее исследователи пребывали в уверенности, что это была мумия мужчины – жреца, так как на саркофаге содержались иероглифы, которые обычно используются при захоронениях мужчин.

Теперь эксперты поменяли свое мнение, выяснив, что в гробнице находится женщина египтянка, умершая в I веке н.э. Возраст женщины в момент смерти составлял приблизительно 30 лет, а ее нерожденному ребенку было примерно 30 недель.

По словам археологов, они впервые столкнулись с мумификацией беременной женщины. Всё выяснилось только после полученного рентгеновского изображения плода, который не стали извлекать после смерти египтянки.

Что касается путаницы в захоронении, по мнению экспертов, мумию просто положили не в тот саркофаг во время разграбления гробниц в XIX веке. Обнаруженные останки в Фивах были переданы в музей Варшавы в 1826 году.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги онлайн-казино Слот Фараон Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Монашка с бензопилой вдохновила Майами на борьбу с последствиями урагана (ВИДЕО) Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан Пьяный священник Троице-Сергиевой лавры с онкологией напал с ножом на монаха

Православная лента