Хоперский разлом и его тайны за гранью науки

03.04.2021 23:20 9

Хоперский разлом и его тайны за гранью науки

Зона Хоперского разлома широко известна среди уфологов, исследователей паранормальных явлений и простых любителей мистики. Тайны этого места находятся за гранью науки.

Аномальная зона находится недалеко от города Новохоперск в Воронежской области, близко к границе с Волгоградской области.

Хоперский разлом располагается в пойменной части левого берега реки Хопер. Он имеет подковообразную форму и считается, что в этом месте проходит разлом земной коры. Разломы земной коры часто ассоциируются с местами аномалий, так как теоретически, там высвобождаются некоторые виды энергии. Как именно понять пока никто не может. В результате высвобождается мощный поток энергии, уходящий по электромагнитным каналам.

Это место притягивало исследователей, проводивших крупные экспедиции в аномальную зону несколько раз, начиная с 1978 года.

Озеро Желтояр

Хоперский разлом представляет собой место окружённое с одной стороны полноводной рекой Хопер, с другой озером Желтояр, вытянутым и дугообразным.

Хоперский разлом и его тайны за гранью науки

Места довольно живописны, встречаются обрывы, берега поросли лиственным и хвойным лесом. Геологи выяснили, что на месте озера 4 млрд лет назад произошёл значительный тектонический разлом плиты.

Необычным фактом выступает относительно тонкий слой земной коры в аномальном месте – 40 км, хотя он должен быть в 5 раз толще.

На берегу озера растёт старая сосна. Её ствол закручен в спираль. Исследователи выяснили, что она является одним из эпицентров возникновения паранормальных явлений. Такое могло произойти только при условии постоянного смещения магнитных центров и источников света. Объяснить такое с точки зрения науки практически невозможно. Подобная ситуация противоречит знаниям физики.

Рядом с ней видели огненные шары, парящие в воздухе. Они двигались и испускали два горизонтальных луча, временами вспыхивая. Над самим озером не раз замечали планирующие бледно — зелёные диски. Они уходили под воду, но кругов по водной глади не возникало. Казалось бы, это самая обычная фантастика, но ведь сохранились черно-белые фотографии! (Одна из них и приведена в начале статьи)

Экспедиция Силанова

В 1985 году Г. М. Силанов с группой исследователей организовал масштабную экспедицию в аномальною зону.

Хоперский разлом и его тайны за гранью наукиУфолог Силанов.

Учёный сделал уникальные фотографии на собственный ретро — фотоаппарат – специальную технику, которая может запечатлеть события, произошедшие ранее в месте, которое фотографируют. Силанов исходил из предположения, что события прошлого записываются в память пространства, где они происходят, и при соблюдении некоторых условий их можно сфотографировать.

Хоперский разлом и его тайны за гранью наукиФото шаров.

Условия съёмки прошлого ещё мало изучены, но попробовав свою аппаратуру, Силанов убедился, что она работает. Сфотографировав место рядом с лабораторией, учёный увидел очертания машины, стоявшей ранее рядом, но на момент съёмки автомобиль уже успел уехать.

На месте Хоперского разлома были получены с помощью ретро — фотоаппарата снимки, изображавшие дерево, у которого обломилась крона. Но на фотографии были видны очертания этой кроны до того, как она сломалась.

Также учёные разглядели: резиновую лодку, мешок, силуэт женщины, части машин. На одном снимке, заинтересовавшем исследователей, отчётливо заметны очертания солдат в окопе времён Второй мировой войны, причём каски у них были чешские.

Также были получены снимки солдата, идущего с винтовкой. Действительно, в 1941-1942 годах на данном месте под Новохоперском размещалась чехословацкая дивизия.

Пропажи людей и НЛО

В Хоперском разломе пропадали и люди. Было замечено, что человек исчезал на непродолжительное время, затем возвращался немного постаревшем и рассказывал о других измерениях, где побывал, и странных сущностях, обитающих в этих измерениях. Бывало, общаясь с человеком, он внезапно пропадал и появлялся через считаные минуты. Собеседник утверждал, что отсутствовал в течение нескольких часов, а то и дней.

НЛО, если это можно так назвать в данном случае, над Хоперском разломом видели значительное число туристов и местных жителей.

Наибольший интерес к этому явлению возник после сообщений лётчиков Борисоглебского летного училища о столкновениях во время полётов со странными шарами. Они светились и определённо проявляли интерес к самолётам, приближались к ним и вели себя непредсказуемо. Часто загадочные шары мешали лётчикам при посадке или имитировали в воздухе атаку на самолёт. При возникновении шаров диагностировали изменения электромагнитных полей.

Странные шары замечали в лесу, у озера и реки, они были огненными, светящимися, испускающими лучи, просто бегающими огоньками.

На территории Хопреского разлома были найдены необычные поляны. Они напоминали футбольное поле, в центре которого вырос куст или одинокое дерево. Именно на этих полянах видели загадочные силуэты людей.

Туристы и учёные, посещавшие аномальное место отмечали его аномальные свойства. Кое-что удалось задокументировать и даже сделать фотографии! Но объяснить что-то пока не получается, так замеченное откровенно противоречит законам физики.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение Огромный выбор автоматов в казино "Вулкан" Отдохните с качественными игровыми автоматами Роль фотографии для интернет-магазина Пьяный священник Троице-Сергиевой лавры с онкологией напал с ножом на монаха

Православная лента