В РПЦ объяснили, почему падают освященные спутники

29.11.2017 19:00 4

Освящение технических средств не отменяет вмешательства человеческого фактора и возможности поломок - так прокомментировал священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко высказывание протодиакона Андрея Кураева о доле ответственности священнослужителей за неудачный запуск спутника "Метеор-М", передает РИА "Новости" 29 ноября.

"Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так, если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведется. Мы обращаемся к Богу с молитвами, но освящение не отменяет человеческого фактора, не отменяет и поломок. Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и Бога", - пояснил Шевченко.

Также он отметил, что Кураев "некогда был блестящим богословом, а допускает популистские высказывания".

- Причины потери 19 спутников ракеты "Союз": технические неисправности, человеческий фактор и "фактор божий" - Сергей Шнуров: "Видно, мы не домолились где-то"

Протоирей Всеволод Чаплин также заступился за своего коллегу, освящавшего спутник. "Мы в молитве освящения ракеты, машины, воинского оружия, еды, питья молимся о том, чтобы Господь благословил все это и благословил нас, которые все это потребляют… Было бы язычеством считать, что Бог в ответ должен выдать нам некоторое количество жизненных благ или обезопасить от некоторого количества происшествий", - заявил он сайту Nation News.

Священник отметил, что он ракеты не освящал, но освятил много машин. "Насколько знаю, ни одна из них не разбилась, но если разобьется, я не буду по этому поводу сильно сокрушаться. Мы не должны магически относиться к обряду, а тем более к таинству", - сказал Чаплин.

Протодиакон Андрей Кураев ранее предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве, освятившему не вышедший на орбиту спутник. Протодиакон также вспомнил епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, который в прошлом году освящал другой "Союз", также потерянный.

"Сейчас оба молитвенника в Москве на соборе. Интересно, им хоть чуточку стыдно хотя бы перед собратьями?" - писал Кураев. Он также напомнил о митрополите Белгородском и Старооскольском Иоанне, освящавшем в сане епископа подлодку "Курск".

Спутник "Метеор-М" был запущен с космодрома в Амурской области во вторник, 28 ноября, в 08:41 с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б". Он должен был выйти на околоземную орбиту, однако этого не произошло. В "Роскосмосе" сообщили, что связи со спутником нет. По некоторым данным, космический аппарат мог упасть в Атлантический океан.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан зеркало: азартные игры в режиме онлайн igrovoizall.com К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта Порча: что это такое и как понять есть ли она у вас и ваших близких Победы дарит онлайн игровой клуб Вулкан Комфорт в поездках очень важен

Православная лента