Ксения Петербуржская – как правильно просить о помощи?

07.03.2021 2:30 1

Ксения Петербуржская – как правильно просить о помощи?

О блаженной Ксении Петербургской, день поминовения которой — 6 февраля, знает, наверное, каждый житель Санкт-Петербурга. И не только, ведь молва о чудесах, которые Ксения творила при жизни и продолжает творить после смерти, разнеслась и по всей России.

К Ксении за советом и утешением ехали со всех концов страны. Почему? Что было особенного в этой женщине? Что помогало Ксении читать людские судьбы, как открытую книгу, что помогало ей творить чудеса? И можно ли обрести подобный дар?

Обычное начало

Когда родилась Ксения Григорьевна, доподлинно неизвестно. По странному стечению обстоятельств ни письменная история, ни людская молва не сохранили не только числа и месяца её рождения, но даже и года. Принято считать, что Ксения появилась на свет в 20-х годах XVIII века. Родители её были обеспеченными людьми, что делало девушку хорошей партией. Поэтому не стоит удивляться, что в 18 лет она благополучно вышла замуж за Андрея Фёдоровича Петрова — очень перспективного молодого человека, который за несколько лет без труда дослужился до полковничьего чина. Но всего через 8 лет Ксения стала вдовой. Это и заставило Ксению измениться.

Умерла вместо мужа

Да, горе меняет людей. Но Ксения изменилась не просто так. Супруг её, Андрей Фёдорович, скончался скоропостижно. То есть ни исповедаться, ни причаститься он не успел. И, будучи верующей, Она очень переживала из-за этого. И с момента смерти супруга она положила жизнь свою на то, чтобы вымолить у Бога для него прощения. Сделала она это по-особенному. Переодевшись в мужнин мундир, она шла за гробом и говорила, что умерла Ксения, а себя просила называть Андреем Фёдоровичем. Так она звалась всю оставшуюся жизнь. И все свои благие дела совершала от имени покойного мужа.

Для начала Ксения раздала все имущество нуждающимся. Отказалась даже от дома, который подарила одной женщине. Но не просто подарила, а с условием, что двери в этом доме всегда будут открыты для бедняков. Этот наказ новая владелица исполнила.

Родственники мужа, правда, пытались защитить имущество. Для этого они обратились к начальнику покойного Андрея Фёдоровича, считая, что Ксения не в себе. Но никаких доказательств безумия Ксении не нашли. Больше того, признали её вменяемой и оставили за ней право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Сама же Ксения ходила по городу и старалась помочь всем, кому могла. А ночью, когда город спал, Ксения молилась. Молилась не только за своего мужа, не только за свою душу, но и за жителей города. А когда на Смоленском кладбище началось возведение церкви, Ксения по ночам стала помогать строителям, носила им кирпичи.

Сумасшедшая или пророчица?

Ксения отреклась от всего, ничего не копила. Тем, что ей подавали, она делилась с бедняками. Сама же говорила, что ей ничего не надо. Не боялась она ни зимнего мороза, ни весенней грязи, ни летней жары, ни осенних ливней. После того как мундир мужа износился, она надела простые кофту и юбку, в которых продолжила ходить по городу.

Часть жителей по-прежнему считала, что Ксения не в своём уме. Но вскоре люди стали подмечать удивительные вещи. Например, что пророчества Ксении непременно сбываются. Все они говорили о ближайшем будущем, никогда — о дальнем. Благодаря Ксении люди обретали счастье, получали то, о чём страстно молились. И таких историй было множество. Люди перестали относиться к Ксении как к сумасшедшей. Напротив, её стали привечать. Купцы предлагали ей свои товары, и если Ксения принимала дар, то весь день у человека торговля шла бойко. Перед ней никогда не закрывались двери домов, напротив, её всегда встречали ласково и старались угодить. Тогда в дом приходило счастье. Женщины подносили к Ксении детей, чтобы она коснулась их, — верили, что прикосновение её избавит дитя от недугов. Так что ещё при жизни Ксению в Петербурге стали почитать.

Помощь и в жизни, и в смерти

Удивительно, но Ксения прожила жизнь долгую — около 70 лет, что сложно предположить при таких условиях. И, как и точной даты жизни, никто не знает даты её смерти. Известно лишь, что это начало XIX века. Похоронена Ксения на Смоленском кладбище, где когда-то помогала строить церковь. Спустя некоторое время на её могиле поставили сначала маленькую часовенку, а потом и большую, каменную. Далеко не сразу сюда началось массовое паломничество. Но знавшие Ксению при жизни жители Петербурга часто приходили к могилке, ища совета, помощи в разных ситуациях. И Ксения не отказывала — помогала. Некоторым нуждающимся являлась видением, напутствуя, что нужно сделать.

При жизни Ксения игнорировала потребности плоти, молилась искренне и каждый день. И свои провидческие и чудотворные способности она обрела не сразу, а только с годами, что видно по её жизнеописаниям. Но это не объясняет явлений Ксении после смерти тем людям, которые уже отчаялись получить помощь. Впрочем, некоторым чудесам объяснения и не нужны. Пусть они остаются чудесами.

Чудо, доступное каждому

Петербуржцы и гости города до сих пор приходят на могилу Ксении, чтобы попросить её о сокровенном. И она исполняет тайные чаянья людей. Но не у всех есть возможность посетить могилу чудотворицы. Зато теперь вы знаете секрет Ксении: ежедневные молитвы помогли ей обрести необходимую духовную силу. Ведь давно известно, что молитвы — молитвенный слог и ритм — помогают человеку сконцентрироваться. Причём сконцентрироваться на тонком информационном плане, который при обычных обстоятельствах человеку недоступен. Особый ритм молитв может ввести человека в так называемое состояние транса. Проще говоря, отключить его от земного, что отвлекает, и подключить к эфиру, в котором содержится информация не только о настоящем, но также о прошлом и будущем. Конечно, столь полное самопожертвование и самоотдача в молении для обычного человека необязательны. Вполне достаточно вашей личной регулярной и искренней просьбы к Всевышнему. И при желании — и с силой веры — вы сможете открыть свой собственный энергетический канал и сотворить для себя собственное чудо.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Служба дезинфекции - уничтожение любого вида насекомых В Израиле ультра-ортодоксальная еврейка родила 20-го ребенка Патриарх Кирилл пожаловался в ООН и Папе Римскому на "религиозные преследования" на Украине В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018

Православная лента