Переждать пандемию можно было бы в спячке

27.11.2020 10:00 1

Переждать пандемию можно было бы в спячке

Из-за COVID-19 нам предстоит пережить очень суровую зиму. Пандемия наложится на сезонные заболевания, а короткий световой день усилит депрессивные настроения. Но появилось интересное предложение — проспать пандемию.

Спячка могла бы избавить нас от большинства болезней, но привела бы к неожиданному и комичному повороту.

Такой вариант предложило издание Vice, и вот почему: если бы более семи миллиардов человек на Земле просто решили бы впасть в спячку, это помогло бы не просто переждать пандемию, но и снизить скорость передачи COVID-19, покончив с коронавирусом. Повторять весенний опыт самоизоляции никто не хочет, тем более после лета, проведенного на свежем воздухе и без серьезных ограничений. «Эта зима, вероятно, будет сложной для многих людей», — говорит главный научный сотрудник Национального исследовательского совета Канады Дженнифер Вейтч. Отличный план, но есть несколько проблем, о которых журналистам рассказали эксперты.

Исследования по замедлению метаболизма у людей ведутся, но до опытов еще далеко, а значит в этом году новая технология нам еще не поможет. Этим занимаются, например, в Европейском космическом агентстве и в NASA, желая в будущем экономить на питании, воде и воздухе во время полетов на Марс. Кстати, животные, находящиеся в спячке, более устойчивы к радиации, а значит и человек легче перенесет ее во время долгого и опасного путешествия.

Шанс освоить спячку у человека есть — большинство генов гибернации в нашем геноме присутствуют, и их, в теории, можно активировать. Это окажется весьма кстати в случае будущих пандемий, говорит биолог Лорен Бак из Университета Северной Аризоны. Он предположил, что если человек с COVID-19 впадет в спячку, это может остановить распространение болезни в его организме, поскольку деятельность некоторых вирусов зависит от биологических процессов в наших телах. То есть спячкой можно лечить.

Но если все мы впадем в спячку, человечество не сможет выработать иммунитет к коронавирусу и другим болезням, а значит спать людям придется уже постоянно.

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрая накрутка просмотров видео инстаграм Казино Вулкан Чемпион – территория денег Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу Малую планету между орбитами Марса и Юпитера назвали в честь священника из Орловской области Где в игровые автоматы на деньги играть и выигрывать?

Православная лента