Даже смерть не разлучает

12.11.2020 6:51 0

Даже смерть не разлучает

Со своей прабабушкой я, особо, не общалась. Я была еще юной девочкой, когда она умерла. Но кое-что запомнилось мне надолго.

Я и мой брат приезжали к прабабушке в деревню ежегодно, как и все – на каникулы. Всегда было весело помогать одинокой прабабке по хозяйству, по дому. Но незадолго до ее смерти ее поведение поменялось. Она стала более спокойной, более тихой, как будто бы что-то скрывала.

Однажды, когда мы очередной раз приехали к прабабушке в гости, ночью нас разбудило легкое постукивание в окошко. Брат оказался более смелым и подошел к окошку. Там ничего не оказалось. Погода была спокойная, а возле окна не было никаких высоких растений, которые могли б дотянуться до окна. Мы подумали, что это просто какая — то птичка или мотылек бился о стекло в поисках света. Успокоив себя таким вариантом, мы принялись дальше спать.

На следующую ночь все тот же легкий стук в окно разбудил сначала меня, а я от страха разбудила и брата. На этот раз проснулась и бабушка. Она вышла в коридор, который тянулся к самим дверям дома. Мы выбежали за ней вслед. Когда она нас увидела, то произнесла странную фразу «не бойтесь, дети – это дедушка ко мне пришел, ложитесь спать». Мы подумали, что это какой — то соседский дедушка пришел, и залезли назад на кровать под одеяло. До утра не могли наговориться, придумывая страшные истории.

На следующий день бабушка нам рассказала, что приходит к ней наш родной прадед, который давно умер на фронте. Он призывает ее пойти с ней, но она отказывается, говорит, что еще не время. По ее словам дед подсказывает ей, где искать утерянные вещи, советует в выборе поступка и т.д. Мы послушали и приняли все за нелепые шутки старой женщины.

Спустя неделю наш дядя попадает в аварию. Вся семья старательно скрывает этот факт от нее так, как она очень любила своего внука, и все боялись, что она начнет переживать и это плохо отразиться на ее здоровье.

Спустя пару дней после этого бабушка рассказывала, что в разговоре прабабушка ей сообщила о своей скорой кончине. Бабушка, конечно же, ответила, что бы та не настраивала себя на плохое, но прабабушка уверяла, что это произойдет очень скоро – так ей сказал покойный дед.

Наша семья была настолько занята лечением дяди, что не стали особо придавать значения словам прабабки. Спустя некоторое время в деревню позвонили дальние родственники и спросили как там здоровье у дяди. Прабабушка была удивлена таким вопросом, но те продолжили диалог и рассказали ей о страшной аварии дяди. Прабабушка была просто шокирована такой новостью, ее так взволновалась, что у нее произошел сердечный удар и она просто упала без признаков жизни. Когда родственники поняли, что что-то произошло, начали звонить нам, мы соседям, а те пришли к ней и вызвали скорую.

Пробыла бабушка в больнице около недели. В это время она приходила в себя и постоянно твердила, что хочет со всеми попрощаться, что она умрет, что хочет уже соединиться с своим мужем.

Несмотря на улучшения прогнозов врачей, прабабушка умерла. Она успела со всеми попрощаться и уйти спокойно. Мы были все шокированы такими событиями, но смирились и наконец, поняли, что она была права.

Похоронили ее возле дедушки. В тот день шел дождь и светило солнце. Все удивлялись такой погоде. На следующий день засияло яркое солнышко и мы пришли на кладбище, принесли бабуле завтрак. Побыв немного возле могилок, вся семья собралась и пришла назад домой. По возвращению нас ожидала очень хорошая новость: дядя, который был в таком плохом состоянии резко пошел на поправку.

Папин брат не знал о гибели бабушки, но рассказывал нам, что она постоянно к нему приходила во сне. Что бабушка становилась у головы и держала руками его голову. После чего ему становилось все лучше и лучше.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской церкви ФСБ разработала систему защиты храмов от террористов по потенциальному количеству трупов при теракте На случай "дележки имущества": в Госдуме предложили приравнять венчание к браку, для РПЦ это неожиданность Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии Патриарх Кирилл расценил стрельбу в Кизляре как попытку вызвать противостояние между православными и мусульманами на Кавказе

Православная лента