Nasa Показало 9 Штормов На Юпитере В Инфракрасном Свете

02.10.2020 3:31 0

Nasa Показало 9 Штормов На Юпитере В Инфракрасном Свете

Снимок был сделан космическим зондом «Юнона» (Juno) во время его пролета над Северным полюсом планеты.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало в Instagram изображение циклонов в районе Северного полюса Юпитера.

Агентство сопроводило фото подписью: «Пол — это лава… Ой, подождите, это всего лишь инфракрасный снимок Северного полюса Юпитера». В ответ пользователи соцсети сравнили изображение планеты с пиццей пепперони.

На снимке можно увидеть гигантскую октогональную структуру из девяти штормов, самый крупный из которых находится в центре. Подобные системы из штормов возникают в атмосфере Юпитера регулярно и годами могут сохранять относительно стабильную структуру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NASA (@nasa) 8 Авг 2020 в 12:55 PDT

В прошлом году NASA показало похожую структуру на Южном полюсе самой большой планеты Солнечной системы. Ученые продолжат наблюдение за штормами. Они рассчитывают получить больше данных о физике движения жидкостей и процессах, протекающих в атмосфере планеты-гиганта.

Особые надежды исследователи возлагают на космический телескоп Джеймса Уэбба, который должен быть запущен на околоземную орбиту в 2021 году. «Данные @NASAWebb предоставят гораздо больше деталей, чем это было возможно в прошлых наблюдениях, включая измерениях ветра, облачных частиц, состава газа и температуры», — говорится в сообщении NASA.

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальный игровой клуб нового поколения Free Вулкан В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать На главу храма в Ленобласти, прославившегося вывеской "Православие или смерть", завели дело об экстремизме Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме Настольные и карточные игры от известного онлайн-казино Нетгейм

Православная лента