Ученые опубликовали в высоком разрешении фотоснимки пятен на Солнце

02.10.2020 1:30 0

Ученые опубликовали в высоком разрешении фотоснимки пятен на Солнце

Фото из открытых источников

Телескоп «GREGOR», установленный на высоте около 2400 метров над уровнем моря на острове Тенерифе, произвел самые детальные фотоснимки темных пятен и структуры плазмы на Солнце. Об этом сообщает информационное издание «The Indian Express». (esoreiter.ru)

Ученые опубликовали в высоком разрешении фотоснимки пятен на СолнцеФото из открытых источников

Ученые в течение года проводили переоборудование телескопа в испанской обсерватории Тейде. После выполнения все намеченных мероприятий, астрономы смогли получить удивительно качественные снимки структуры нашего светила.

Теперь телескоп «GREGOR» способен фотографировать детали на поверхности Солнца размером около 50 километров (диаметр Солнца 1,4 млн.километра). Ученые никогда раньше не делали снимки с таким высоким разрешением.

Простому обывателю это мало о чем-то говорит, поэтому астрономы привели необычное сравнение. По их словам, это будет примерно также, если с расстояния в один километр рассматривать в высоком качестве иголку на футбольном поле.

На представленных фотоснимках можно в деталях рассмотреть образование пятен и структуру плазмы.

Ученые опубликовали в высоком разрешении фотоснимки пятен на СолнцеФото из открытых источников

Ранее сообщалось о начале работ по созданию новейшего телескопа под названием «Nancy Grace Roman», который будет искать дрейфующие в космосе планеты-странники. Мощность проектируемой аппаратуры позволит заглядывать вглубь космоса на расстояния в тысячи световых лет от нас. В настоящее время таких возможностей нет ни у одной из существующих обсерваторий на планете.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кукла Барби примерит хиджаб, "вдохновившись" олимпийской чемпионкой Ибтихадж Мухаммад Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн американских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших На дне Баренцева моря установили православный крест в память о погибших в 1940 году на подлодке "Декабрист"

Православная лента