Здание "Союзмультфильма" на месте церкви из картины "Боярыня Морозова" передадут РПЦ уже в этом году

19.10.2017 17:50 6

Здание

Здание бывшего храма святителя Николая в Новой Слободе на Новослободской улице в Москве, в котором расположена студия "Союзмультфильма", может быть передано Русской православной церкви до конца 2017 года, передает ТАСС со ссылкой на главу Росимущества Дмитрия Пристанскова.

Об этом он рассказал на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам. По его словам, сейчас идет большая программа, связанная с передачей объектов религиозного назначения конфессиям, когда есть правовые основания по закону 327. И по линии РПЦ есть большое количество объектов, которые надо передать Московской патриархии.

"А "Союзмультфильму" мы оставили новое современное здание на Шаболовке", - заверил Пристансков.

О том, что вопрос с передачей Церкви здания бывшего храма фактически решен, в Московской патриархии сообщали еще в ноябре 2016 года. "Этот храм реконструирован. "Союзмультфильм" выезжает, после чего здание будет передано Русской православной церкви. Мы уже добились исключения его из плана приватизации предприятия. Следующим шагом будет безвозмездная передача храма в собственность", - поясняла глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Храм Святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе в 1936-1937 годах был перестроен под Центральный антирелигиозный музей, а в 1944 году здание передали "Союзмультфильму". Первое упоминание о деревянном храме на этом месте относится к XVI веку. Именно эта церковь изображена на картине Василия Сурикова "Боярыня Морозова".

Передача объектов в ведение РПЦ происходит в рамках федерального закона 2010 года N327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

В июле Арбитражный суд Московского округа подтвердил передачу РПЦ здания, занимаемого Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в районе станции метро "Красносельская". Также суд оставил в силе решение о передаче одного из зданий рядом с Институтом, занимаемых ГУ МВД. ВНИРО располагается на месте бывшего собора Воздвижения Честного Креста Господня по адресу улица Верхняя Красносельская, 17, который был построен в 1692 году, но в годы советской власти подвергся сильному разрушению.

Однако не всегда Церкви удается настоять на передаче ей зданий. Например, в апреле Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказался передать Ростовской епархии здания Старочеркасского музея-заповедника - Атаманского дворца и дома атамана Степана Ефремова. Эти здания являются частью комплекса "Подворье войсковых атаманов", возведенного в XVIII-XIX веках. Сейчас в них размещается экспозиция краеведческого музея, посвященная истории донского казачества.

Согласно вышеупомянутому закону атаманские дом и дворец планировали передать Свято-Донскому Старочеркасскому мужскому монастырю, который стал преемником традиций Ефремовского женского монастыря. Но, несмотря на постановление, руководство музея решило через суд добиваться права сохранить в собственности здания музея.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко: князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину В штате Нью-Йорк открыли памятник преподобному Серафиму Саровскому Производство и продажа ритуальной продукции от компании «Олеандр» Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте

Православная лента