Медицинская загадка: штифт современного типа в ноге мумии

29.09.2020 10:30 2

Медицинская загадка: штифт современного типа в ноге мумии

В 1971 году в музей Розенкрейца, расположенный в Калифорнии, привезли запечатанный древнеегипетский гроб, внутри которого лежала хорошо сохранившаяся мумия, которая когда-то была телом очень знатного египтянина.

Так более двух десятилетий назад группа ученых сделала шокирующее открытие: почти 2 600 лет назад была проведена хирургическая операция невероятно высокого для тех времён уровня сложности. В левом колене мумии обнаружили ортопедический штифт длиной 23 см сделанный из металла. Он был вживлен благодаря таким сложнейшим биомеханическим принципам, которые не уступают даже самым современным технологиям.

Юзермонту — мумия неизвестного происхождения

Когда в 70-х работники музея Розенкрейца получили запечатанный древнеегипетский гроб, они не знали, что внутри всё ещё лежала мумия. Ко всему прочему, исследования показали, что изначально саркофаг принадлежал другой мумии — по имени Юзермонту («мощь Монту») — а затем, спустя многие годы после его смерти, другую мумию положили в гроб Юзермонту. Тем не менее, новая мумия неизвестного происхождения стала известной под именем изначального хозяина саркофага. Анализ процедуры бальзамирования показал, что «Юзермонту» был мужчиной из верхушки древнеегипетского общества и жил во времена Нового царства (период между 16-11 вв до Рождества Христова). Длина мумифицированного тела 1,5 м, присутствуют следы рыжих волос.

Медицинская загадка: штифт современного типа в ноге мумииМумифицированные останки «Юзермонту»

Шокирующее открытие

В августе 1995 профессор Уилфред Григгз из университета Бригама Янга, расположенного в штате Юта, вместе с группой экспертов просветил рентгеном шесть мумий (включая мумию Юзермонту) из музея Розенкрейца, расположенного в Сан-Хосе. Это было сделано перед тем, как он прочитал там лекцию. Специалисты были поражены, когда рентген показал, что в левое колено одной из мумий вставлен металлический штифт длиной 23 см.

Древность или современность?

Как сообщают представители университета Бригама Янга, невозможно узнать, принадлежал ли металлический штифт к древности, применив лишь рентген. Поэтому профессор Григгза предположил, что штифт мог быть вживлен в куда более близкие нам времена, чтобы заново присоединить ногу к остальному телу.

«Тогда я предположил, что штифт был сделан не в древние времена и подумал, что мы смогли бы узнать, каким образом штифт был вживлен в ногу, а также, возможно, даже выяснить, как давно эта операция была сделана, — сказал Григг в докладе, опубликованном университетом Бригама Янга, — Я просто подумал, что это интересное замечание: “Кто-то взял древнюю мумию и вставил ей в ногу современный штифт, чтобы та не развалилась на части”».

Медицинская загадка: штифт современного типа в ноге мумииГруппа экспертов, включая (слева направо) профессора Григгза, врачей Б. Маклиффа и Р. Джексона из Юты, доктора Г. Джитера из Калифорнии, исследует мумию, в колене которой Григгз обнаружил штифт

Раскрыть тайну

Чтобы узнать происхождение штифта, Григгз, доктор Ричард Т. Джексон, хирург-ортопед из Прово и доктор Е. Брюс Маклифф, заведующий отделением радиологии в региональном медицинском центре Юты, аккуратно просверлили в кости отверстие для крошечной камеры, чтобы исследовать штифт и взять образцы кости и металла.

Группа ученых обнаружила следы древней органической резины, похожей на современный клей для костей, а также следы древних жиров и волокон тканей, которые (благодаря этой резине) все еще были прочно зафиксированы на месте. Дополнительные исследования показали, что медицинская процедура высокого уровня была проведена в древние времена, приблизительно 2600 лет назад.

Медицинская загадка: штифт современного типа в ноге мумииРентген колена Юзермонту показал наличие штифта длиной 23 см

Ортопедическая процедура высокого класса

Группа исследователей была поражена тем, что штифт был спроектирован по тем же принципам, которые используют в современном мире для фиксации костей.

«Мы восхищаемся тем, что в древнем Египте сумели создать штифт согласно тем биомеханическим принципам, которые мы все еще используем сегодня, как например при жесткой фиксации кости, — говорит доктор Ричард Джексон, — это превзошло все наши ожидания».

Представители университета Бригама Янга сообщают, что у штифта «острый крюкообразный конец для лучшего вживления в бедренную кость — точно такие же биомеханические методы используются в наши дни. Другой конец штифта, расположенный в берцовой кости, имеет три «зубчика», которые предотвращают смещение положения штифта в кости».

До или после смерти?

Всех мучал один вопрос, связанный с этим примечательным открытием: операция была проведена, когда Юзермонту был жив, или после его смерти.

Полное исследование выявило, что пластину вставили в период между смертью Юзермонту и его похоронами. Древние Египтяне верили в физическое воскрешение после смерти, в котором тело было средством передвижения души в загробном мире. Таким образом, страхование целостности тела имело наиогромнейшее значение. Григгз также добавил, что египтяне верили, что для воскрешения тела и духа было важно убедиться в том, что тело было в хорошем состоянии.

В то время как это первый случай операции с металлической пластиной, тем не менее существуют и другие примеры заботы о теле перед мумификацией: залечивание ран, работа над зубами, создание протезов.

Медицинская загадка: штифт современного типа в ноге мумии
Протез пальца, которому 3000 лет. Его пришили после смерти владельца тела. Экспонат находится в каирском Египетском музее

«Невероятно, что человеку, создавшему штифт, пришла в голову именно такая мысль, — сказал Григгз, — Тот, кто сделал эту работу, мог просто связать части ноги вместе, полагая, что во время воскрешения, они просто снова срастутся».

«История показывает нам, насколько развитым в действительности было древнее общество, — сказал Григгз — Иногда высокомерие, свойственное нашей культуре, мешает нам осознать, что люди других культур, жившие в другие времена, тоже были способны думать и творить самым потрясающим образом».

Источник: intrest.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горящие туры – отличное решение вопроса с отдыхом Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных Игры с бонусами в онлайн-казино Vulkan Royal 200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку Валаамский монастырь объявил "нежелательным" блог-тур, организованный критически настроенными журналистами

Православная лента