10 тайн древних ариев

16.07.2019 13:00 6

10 тайн древних ариев

Арии (арийцы) – одна из самых спорных тем в археологии и истории. Исторически этим словом обозначали группу народов, говоривших на языках арийской группы и проживавших на территории современного Ирана, Пакистана, Бангладеш и Индии. Однако позже этим словом стали обозначать всех индоевропейцев, а еще позднее оно было сильно запачкано расовыми теориями Третьего Рейха.

В наши дни про древних ариев встречается огромное количество дезинформации и банальных выдумок. В этой статье мы попробуем с ними разобраться (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

10. Происхождение слова "Арии"

Слово "Арии" (Aryan) происходит от санскритского слова Арья – самоназвания ведийских индийцев, однако смысл этого слова до конца не понятен. Некоторые переводят его как "чистый" или "благородный" или "свободный", однако в основном этим словом просто обозначали своих людей, отличая их от чужаков.

9. Индская цивилизация

В течении многих десятилетий ученые представляли себе арийское проникновение в долину Инда как завоевание. Мол, славные арии на колесницах пересекли горы Гиндукуш и покорили "более низкую" дравидийскую культуру. Для многих этот факт также являлся доказательством более развитой и превосходящей арийской цивилизации.

10 тайн древних ариев

Тем ни менее все было не так. Индская цивилизация задолго до арийцев была одной из самых развитых в древнем мире. Первые свидетельства о индских религиозных обрядах уходят к 5500 годам до нашей эры. А 4000-2500 лет до нашей эры тут уже были фермерские общины, в которых прокладывали сложные подземные системы канализации.

Но около 1800 года до нашей эры река Сарасвати начала или пересыхать или наоборот разливаться катастрофическими наводнениями и наступил упадок. Сельское хозяйство стало сдавать и когда сюда пришли кочевники из Средней Азии, оно уже почти загнулось. Так что арии просто заняли оставшийся вакуум.

8. Генетические следы

В 2011 году индийский специалист по клеточной и молекулярной биологии Лалжи Сингх из Хайдарабада заявил, что арийская миграция является мифом.

10 тайн древних ариев

"Нет никаких генетических доказательств того, что арии вторглись или мигрировали в Индию и даже не существует доказательств, что они вообще существовали".

Однако потом выяснилось, что просто надо было искать в другом месте. Сингх работал с митохондриальной ДНК, которая унаследуется от матери, в то время как другое исследование было сосредоточено на мужской Y-хромосоме. И выяснилось, что 17.5% всех индийцев мужского рода относятся к галогруппе R1a. Представители этой галогруппы в основном живут в Центральной и Восточной Европе, Средней и Южной Азии, Южной Сибири и Скандинавии.

Генетики считают, что впервые носители этой группы появились в понтийско-каспийских степях, а оттуда распространились по всей Центральной Азии, Европе и Южной Азии. Было это где-то между 5000-3500 лет назад, а вместе с представителями этой группы в Индию пришел и индоевропейский язык. То есть эту галогруппу можно смело считать "генетической подписью" ариев.

7. Дезинформация Третьего Рейха

10 тайн древних ариев

Книга Адольфа Гитлера "Mein Kampf" стала настоящей Библией для Третьего Рейха. К началу Второй Мировой было продано 5 миллионов экземпляров и ее перевели на 11 языков. Центральной темой книги является превозношение немецкой расы, которую Гитлер называет арийской и требования восстановить славу немецкого народа и расшириться до России – родины ариев.

Ученые давно подметили схожесть некоторых слов из санскрита с некоторыми языками, в том числе с балтийскими и славянскими. Из-за чего была даже изобретена мифическая раса "индоарий", которая якобы была предком индийцев и европейцев. Гитлер же полагал, что прародина ариев находится где-то в горах Кавказа.

6. язык ариев

Санскрит был священным языком индуизма и многие считают, что он прибыл в Индию с арийскими кочевниками. При этом данный язык удивительным образом оказался связан с религией и искусством. На нем писались поэмы, романы, читались молитвы. Иногда его даже зовут "Языком богов".

10 тайн древних ариев

При этом откуда появился этот язык однозначно сказать очень сложно. В нем есть сходство и с финно-угорскими языками и с балтийскими и с русским, что конечно не очень стыкуется с теорией, что арии зародились в азиатских степях. Поэтому ряд исследователей уверяют, что носители этого языка (арии) действительно пришли в Пакистан и Индию откуда-то с севера.

5. Последние чистокровные арийцы

В затерянных гималайских регионах Кашмира и сейчас живет племя под названием Минаро или Брокла, которые считают себя последними чистокровными ариями, а точнее прямыми потомками первой волны миграции индо-европейцев.

10 тайн древних ариев

Живут они в деревнях на высоте 3 тысячи метров и многие годы были культурно и генетически изолированной группой. В их культуре даже были запрещены браки с чужеземцами и они строго сохраняли древние обычаи. Они до сих пор не пьют молоко и не едят мясо птиц, зато обожают баранину.

От всех прочих тибетско-монгольских жителей Гималаев Минаро отличаются своей "европейской" внешностью. Они выше, у них не круглые, а вытянутые лица, тонкие прямые носы и более светлая кожа. У них часто встречаются люди со светлыми глазами и светлыми же волосами. И даже ученые не знают, откуда появились Минаро.

4. Кастовая система

Традиция кастового разделения возникла в Индии с приходом сюда ариев в 1500 годах до нашей эры и ученые считают, что она была создана для того, чтобы разделять местных, считавшихся неполноценными, от прибывших сюда ариев. К примеру там упоминались такие слова как "Dasas" или "Dasyi", которые переводятся с санскрита как "враг" и применялись по отношению к неарийским племенам Индии. Некоторые ученые переводят это слово как "слуга".

10 тайн древних ариев

Кастовая система состоит из 4 классификаций: На вершине стоят брахманы (священники), ниже их кшатрии (воины), потом вайшьи (купцы и фермеры) и ниже всех шудры (рабочие). Для обозначения каст применялось слово "варна", что переводится с санскрита как "цвет", таким образом это в основном было деление на светлокожих пришельцев и чернокожих коренных индийцев.

Кстати среди индийских брахманов действительно большинство имеет куда более светлую кожу, а также около 70% брахманов являются носителями R1a галогруппы.

3. Раскопанные арийские города

На Южном Урале в Челябинской области, Оренбургской области, Башкортостане и на севере Казахстана находится так называемая "Страна городов". На территории около 350 км разбросаны очень похожие по типу древние круговые городища с ливневой канализацией, металлургией и прочими признаками очень развитого общества.

10 тайн древних ариев

Самым известным из них является Аркаим, а построены все эти "города" были в 3-2 тысячелетии до нашей эры. Официально их относят к Синташтинской культуре, но из-за символа на керамике в виде свастики (символ солнца), колесниц и других фактов это очевидно арийские поселения, которые вероятно были созданы во время "миграции с севера на восток". Хотя прямых доказательств этого конечно нет.

2. Арийский Иран

10 тайн древних ариев

В 1935 году шах Реза Пехлеви официально попросил иностранные делегации называть его страну не Персией, а Ираном. А по мнению исследований Иран в переводе означает "Земля ариев" и идет от древнеперсидского слова Арья или Ария, что родственно слову из санскрита с тем же значением.

По словам историка Джерардо Гноли термин арья обозначал не народ, а приближенных к королевскому кругу и переводится как "благородный". Он же говорил, что термин Иран идет от слов Аирйанэм-Ваэджа, что является мифической прародиной древних иранцев и идет в свою очередь вообще из зороастризма.

1. Где же все-таки прародина ариев?

Это наверное главный вопрос всей связанной с ариями темой. Современные ученые в основном считают их прародиной степи между Черным морем и Каспийским морем.

Некоторые эксперты относят к древним ариям представителей так называемой Ямной культуры, которые были скотоводами из Центральной Азии. Именно отсюда мол они пошли на восток и запад, хотя фактических доказательств этого нет. Версии же с прародиной на севере России или на севере Европы считаются мифическими.

10 тайн древних ариев

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО) Бонусные программы казино ВулканСтавка Порошенко предложил покончить с "российской церковью" на Украине, сравнив ее с пленом Фонд решения социальных проблем общества Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ

Православная лента