Мужчина подал иск на ГМО-корпорацию “Монсанто”, обвинив ее в заражении себя раком

09.03.2019 11:31 0

Мужчина подал иск на ГМО-корпорацию “Монсанто”, обвинив ее в заражении себя раком

Монсанто (Monsanto) – это огромная многоотраслевая транснациональная компания, созданная изначально в США.

сейчас это мировой лидер биотехнологии растений. Основная ее деятельность это создание и выращивание генетически модифицированной кукурузы, сои, хлопка, а также разнообразных препаратов против насекомых-вредителей и сорняков.

Вокруг Monsanto еще со времен Вьетнамской войны, когда над джунглями распыляли изготовленный ею печально знаменитый гербицид "Агент Оранж", до сих пор вызывающий у вьетнамцев генетические мутации и раковые года, когда компания выпустила на рынок первые сельскохозяйственные ГМО-культуры.

С тех лет вокруг "Монсанто" как грибы после дождя продолжают расти теории заговора. ГМО-продукцию компании обвиняют в появлении у людей аллергий и новых необычных болезней, в том числе загадочной Болезни Моргеллонов.

В 2000-х года был проведен ряд экспериментов над мышами, которые показали, что популярный гербицид "Раундап" (глифосат), продаваемый "Монсанто" по всему миру, вызывает у животных рак. После этого появились опасения, что он точно также влияет и на людей, но компания отрицала любой вред "Раундапа".

И вот на днях стало известно, что против "Монсанто" был подан первый официальный риск с обвинением в том, что "Раундап" за короткое время вызвал у человека рак. Как пишет The Guardian, пострадавший 46-летний Двейн Джонсон (Dewayne Johnson) ранее работал школьным садовником на севере Калифорнии и активно применял гербицид "Монсанто", для опрыскивания растений.

Мужчина подал иск на ГМО-корпорацию “Монсанто”, обвинив ее в заражении себя раком

С 2012 года Джонсон работал с "Раундапом" практически каждый день по два часа, опрыскивая участок от сорняков. При этом он носил защитную одежду, как рекомендовалось, но частички вещества все равно попадали ему на лицо – "это было неизбежно, как не старайся". А когда у него пару раз ломался поливочный шланг, он обливал гербицидом руки.

В 2014 году Джонсон почувствовал недомогание, его ранее чистая кожа стала покрываться болезненной сыпью. Он обратился в больницу и там у него выявили рак крови. Джонсон уверен, что всему причиной стал именно гербицид. Сейчас болезнь распространяется, несмотря на химиотерапию, и у Джонсона на коже появляется все больше ранок.

"Я прошел через много связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани”>боли, но мне не становится лучше", – говорил Джонсон, выступая на днях в суде Сан-Франциско, – "Эта болезнь действительно вынимает все из вас".

Мужчина подал иск на ГМО-корпорацию “Монсанто”, обвинив ее в заражении себя раком

Адвокаты Джонсона подготовили многочисленные документы, доказывающие то, что компанию ранее неоднократно предупреждали о большом вреде их гербицидов для здоровья человека, но "Монсанто" все игнорировала. Были представлены в том числе внутренние электронные письма сотрудников компании.

Дело Джонсона, если оно окажется выигрышным, может оказаться лишь первой ласточкой. Как говорится в статье, наготове с исками к компании сидят сотни пострадавших, которые потеряли своих близких от раковых заболеваний или сами остались живы после перенесенного лечения от рака. Каждый из них винит в своих бедах именно гербицид "Раундап".

Мужчина подал иск на ГМО-корпорацию “Монсанто”, обвинив ее в заражении себя раком

Тем временем "Раундап" свободно продается в 130 странах мира и одобрен для использования на более чем 100 растений. "Монсанто" продолжает уверять в его безвредности, даже несмотря на то, что в 2015 году международное агентство Всемирной организации здравоохранения по изучению рака (IARC) классифицировало глифосат как "вероятно канцерогенное для человека вещество".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фонд решения социальных проблем общества Папа Римский отправился в Абу-Даби для участия в крупной межрелигиозной встрече Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря В Минюсте заявили, что запрет "Свидетелей Иеговы"* не нарушает никаких свобод

Православная лента