Опрос: Три четверти россиян против передачи Курильских островов Японии

28.01.2019 12:23 0

Опрос: Три четверти россиян против передачи Курильских островов Японии

28 января. Три четверти россиян против передачи южных островов Курильской гряды Японии.

Большинство жителей России (79%) знают об этом требовании Японии, выяснили социологи ВЦИОМ в ходе тематического опроса. Передачу Курил поддерживают только 14% респондентов, в то время как 77% россиян выступают против.

Опрошенные социологами жители России аргументируют свою позицию прежде всего тем, что вопрос уже решен, и эти острова принадлежат России (29%). При этом каждый десятый (10%) утверждает, что мы отвоевали эти острова.

«Любой намек на возможность отдать острова Японии вызывает, как правило, возмущенную реакцию общества. Люди не понимают, зачем отдавать острова, которые искренне считают российскими, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны, к которым относят и вопрос принадлежности островов», – отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Социологи выяснили, что в России усиливается мнение, что при взаимодействии с Японией по вопросу южных островов Курильской гряды необходимо продолжать переговоры столько времени, сколько потребуется, чтобы прийти в результате к взаимоприемлемому решению. За последние девять лет процент считающих так респондентов вырос с 35% до 51%. По мнению эксперта ВЦИОМ, “главное общественное требование к российско-японским переговорам – не скорое достижение любого результата, а эффективный с точки зрения наших интересов результат – безотносительно к тому времени, которое придётся потратить на его достижение”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский позвонил на МКС и спросил у экипажа о месте человека во Вселенной Православные христиане приступили к Великому посту 200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку Российские чиновники увлечены культом духовных старцев: к ним ездят вымаливать здоровье, спасение и карьерные предсказания В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах

Православная лента