Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ

05.09.2018 23:49 8

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл опроверг мнение, будто Церковь в России действует по указке властей.

"К сожалению, эту тему западные СМИ очень политизируют и чуть ли не договариваются до того, что патриарх Кирилл не свободен и действует по тому, что ему говорит Путин. Вот хотел бы сказать, что патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто никогда в Русской церкви не был свободен", - сказал предстоятель в среду в Петербурге на встрече с делегацией Финской евангелическо-лютеранской церкви. Слова предстоятеля РПЦ приводит "Интерфакс".

Патриарх Кирилл выразил сомнение, что главы других Православных церквей так же свободны в своих действиях, как Московский патриарх. "Не знаю, свободны ли так другие предстоятели Православных церквей. Русская церковь совершенно свободна от всякого политического влияния в стране. И это впервые за всю историю", - подчеркнул патриарх.

Он также рассказал, что "очень часто в доброжелательном диалоге с президентом" рассказывает о том, что Церковь делает, и президент РФ Владимир Путин "всегда как-то очень положительно это воспринимает". В 2016 году Владимир Путин говорил, что у него и Кирилла "очень близкие" взгляды, поэтому он часто соглашается с патриархом. "От него очень многое можно почерпнуть, и его совет для меня многое значит", - приводит слова Путина РБК.

Символом сближения глав православной церкви и государства стал прошлогодний Архиерейский собор. Путин выступил на нем с пространной речью, в которой отметил, что государство, "предлагая самостоятельность и независимость Церкви", рассчитывает на продолжение сотрудничества с нею в важнейших сферах, в том числе в борьбе с социальными недугами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Докажи семье свое право на выбор с казино Вулкан 24 Похоронный дом для достойных проводов Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный" Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина

Православная лента