Российские мыши станут первыми «колонизаторами» Луны

05.01.2019 10:43 0

Российские мыши станут первыми «колонизаторами» Луны

Не смотря на то, что Россия чуть ли не официально вышла из новой «лунной гонки», нельзя сказать, что в «Роскосмосе» полностью отказались от полетов на естественный спутник Земли. Однако первый полет космонавтов к Луне, надо полагать, откладывается на неопределенный срок (esoreiter.ru).

Зато на новом частично-многоразовом корабле «Федерация», который идет на смену устаревшим, еще советским, «Союзам», к Луне вполне реально могут отправиться лабораторные мыши. Такой уникальный вариант предложили «Роскосмосу» ученые Института медико-биологических проблем РАН. Например, руководитель его Олег Орлов считает, что мыши представляют подопытных грызунов, поведение которых в космических условиях изучено наиболее полно и основательно, по крайней мере, в России. Этому способствовала космическая миссия «Бион» и в частности запуск в 2013 году аппарата «Бион-М1», на борту которого было 45 мышей.

Первый запуск «Федерации» запланирован на начало следующего года, однако сроки могут быть скорректированы. Причиной тому является выбор носителя, который до сих пор так и не определен: то ли это будут «Иртыш» («Союз-5»), то ли «Ангара», то ли какая-то секретная сверхтяжелая ракета, о характеристиках которой пока нет никаких сведений в прессе.

В любом случае, говорят эксперты, выбор мышей в качестве первого «биологического груза» для полета на Луну никак не повлияет на сроки запуска новой российской лунной миссии. Правда, можно с уверенностью сказать, что обезьяны исключены из подобных планов: в первую очередь по причине этических соображений.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный суд Индии признал неконституционной мусульманскую практику моментального развода Сбитая пьяным иеромонахом Протолеоном велосипедистка умерла в больнице, не выходя из состояния комы Семья пропавшей 36 лет назад девушки просит вскрыть могилу в Ватикане Eveniment nou în gama Caddy: premiera noii versiuni PanAmericana РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом

Православная лента