Ирландия криминализирует эмоциональное насилие с помощью нового закона о насилии в семье

05.01.2019 10:43 0

Ирландия криминализирует эмоциональное насилие с помощью нового закона о насилии в семье

Как сообщает CNN, новый закон предусматривает дополнительные меры по борьбе с насилием по признаку пола, в том числе криминализацию принудительных браков и отмену разрешения вступать в брак несовершеннолетним парам, а также разрешает жертвам насилия в семье подавать заявки на охранные запреты – независимо от того, живут ли они со своим обидчиком или нет.

Эксперты считают, что хотя психологическое и эмоциональное насилие, включая контроль над поведением, изоляцию и угрозы насилия бывает сложнее распознать, чем физическое насилие, оно может быть столь же разрушительным.

В панъевропейском опросе Европейского союза по основным правам (FRA) 2014 года о насилии в отношении женщин почти треть ирландских женщин (31%) указали, что они подвергались психологическому насилию со стороны партнера. Еще 23% респондентов заявили, что они испытали контролирующее поведение, 24% испытали оскорбительное поведение, и 12% пережили преследование (включая преследование в Интернете).

Единственной в Ирландии бесплатная круглосуточная служба поддержки по вопросам насилия в семье, сообщила, что в 2017 году было раскрыто 15 833 случая насилия в семье, в том числе 10 281 сообщение об эмоциональном насилии.

В 2010 году французское правительство установило уголовную ответственность за психологическое насилие в интимных отношениях. За преступление было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в размере 45 000 евро. В Англии и Уэльсе принудительный контроль в интимных отношениях стал уголовным преступлением в 2015 году. В прошлом году Шотландия также приняла аналогичный закон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх на Архиерейском соборе призвал священников обратить внимание на протестную молодежь 200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку Глава ФЕОР разглядел признаки антисемитизма в версии о ритуальном убийстве семьи Николая II Накопительный счет от Россельхозбанка для максимального комфорта Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей

Православная лента