200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку

04.12.2018 17:06 2

Почти 200 чиновников и депутатов Тверской области 4 декабря съездили на божественную литургию, проведенную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском соборе Кремля. Отказаться от поездки было нельзя, несмотря на отношение к вере и принадлежность к другой религии, сообщает "Коммерсант".

Служба была посвящена 700-летию подвига князя Михаила Тверского. Изначально она должна была состояться в Спасо-Преображенском соборе, основанном князем в Твери, но его не успели восстановить.

Поездку включило в планы работы чиновников и организовало правительство региона, отказы от нее или замены не допускались. На литургию на специально заказанной "Ласточке" поехали к 9:00 (к началу службы) заместители губернатора, министры, спикер и депутаты областного парламента, главы районов, председатель избиркома, уполномоченный по правам предпринимателей. Губернатор области Игорь Руденя добрался до столицы отдельно на служебном автомобиле.

Зато обычные граждане столкнулись с неудобствами. Ради поездки тверских чиновников отменили утреннюю клинскую электричку до Москвы. Официальной причиной были названы технические проблемы.

Радиостанция "Говорит Москва" передает, что всего в "командировке" участвовали 300 человек. По словам заместителя председателя правительства Тверской области Андрея Белоцерковского, деньги на поездку дали спонсоры. "То есть это вне бюджетных средств. Просто не знаю [кто точно]. Это не моя сфера ответственности", - пояснил Белоцерковский.

"Была отдельная электричка, которая целиком была загружена нашей делегацией. Триста человек. Хорошая, комфортабельная электричка современная. Там были представители муниципалитета, районов, общественные деятели, представители вузов, театров, историки, духовенство", - рассказал зампред. Выезд на литургию - духовная составляющая большого духовного праздника, и такие мероприятия сплачивают, полагает он.

Белоцерковский между тем опроверг сообщения об обязательности участия в "командировке". "На самом деле, не хватило мест. Оно просто ограничено количеством мест в Успенском соборе. Желающих было намного больше. Никакой принудиловки нет. Критериев отбора, по-моему, не формулировали. Вопрос в том, удается ли выкроить в графике вот этот день", - подчеркнул собеседник радиостанции.

5 декабря в Твери, в Москве и Севастополе празднуют 700-летие подвига князя Михаила Тверского. В XIII веке он вел борьбу за власть с Юрием Долгоруким. Впоследствии Михаила Тверского вызвали в Орду и в 1318 году убили. Михаил Тверской причислен к лику святых. Патриарх Кирилл во время литургии передал тверским представителям РПЦ частицу мощей князя, утерянных во время взрыва основанного им Спасо-Преображенского собора в 1935 году. Мощи обнаружили в апреле 2018 года в Москве.

В Спасо-Преображенском соборе 5 декабря также состоится служение, но проведет его митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине провели "крестный облет": икона на дроне пролетела над селом, где людей грабят и бьют Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть Кому и как продать волосы Прекрасный полет на воздушном шаре Мармиты из профессиональной кухни прямиком к вам в дом

Православная лента