Финляндская Церковь опровергла слова Порошенко о поддержке автокефалии на Украине

10.11.2018 2:11 0

Финляндская Церковь опровергла слова Порошенко о поддержке автокефалии на Украине

9 ноября. Финляндская Православная Церковь опровергла слова президента Украины о поддержке автокефалии УПЦ.

Представители ФПЦ не делали официальных заявлений об автокефалии на Украине, заявил РИА «Новости» представитель церкви диакон Владимир Сократилин. Он также отметил, что прошедшая в Хельсинки встреча Порошенко и архиепископа Льва носила закрытый и неофициальный характер.

“Официальная позиция: следим за развитием ситуации, молимся за сохранения мира и единства в Церкви”, — заявил представитель Финляндской Церкви.

Встреча Петра Порошенко и Предстоятеля ФПЦ состоялась 7 ноября во время рабочего визита президента Украины в Финляндию. В тот же день пресс-служба украинского главы государства распространила сообщение, в котором сказано, что «глава государства поблагодарил Архиепископа Льва за поддержку Православной Церковью Финляндии автокефалии Украинской Православной Церкви». По данным пресс-службы, Предстоятель ФПЦ сказал, в свою очередь, что «украинцы имеют право создать собственную Церковь, как имели право финны 100 лет назад».

Ранее в Финляндской Православной Церкви заявляли, что надеются на нормализацию отношений всех сторон и готовы строить конструктивные отношения с Русской Православной Церковью.

Это не первый случай, когда в Киеве необоснованно заявляют о поддержке автокефалии другими церквями. В сентябре пресс-служба МИД Украины заявила, что Ватикан «уважает решение украинского народа о создании единой поместной церкви». Посольство Святого Престола на Украине опровергло это заявление о поддержке предоставления автокефалии УПЦ. В октябре Патриархия Грузии опровергла информацию украинских СМИ, что поддерживает автокефалию УПЦ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились "Кто не согласен - на пенсию!": патриарх Кирилл потребовал от духовенства строгого исполнения своих указаний Семья пропавшей 36 лет назад девушки просит вскрыть могилу в Ватикане Как выбрать ритуальное агентство Сочинца оштрафовали за проведение коллективных медитаций без регистрации в Минюсте

Православная лента