Василий Гатов: Видео стрельбы в Керчи было призвано успокоить конспирологов

22.10.2018 23:04 2

Василий Гатов: Видео стрельбы в Керчи было призвано успокоить конспирологов

В сети было опубликовано шокирующее видео с камер видеонаблюдения, на котором ясно виден момент взрыва в политехническом колледже расстрел первых жертв. Спустя сутки видео было удалено со всех ресурсов, тем не менее оно продолжает гулять по сети в виде фрагментов и скриншотов. Комментирует Василий Гатов, приглашённый научный сотрудник Анненбергской школы коммуникацией Университета Южной Калифорнии.

Напрямую видео не нарушает закона о СМИ, но может быть интерпретировано как нарушение 4-ой статьи. Полагаю, что решение о публикации принималось не на уровне новостной службы, а выше; скорее всего, было решено успокоить конспирологов, которые стали сразу утверждать что один подросток не мог такое устроить, и что «власти скрывают теракт».
Если бы в моем распоряжении было это видео, я не стал бы показывать видео, но искал бы способ сообщить о его содержании и подлинности.

Да, и про журналистскую этику: поскольку это важнейшее событие повестки дня, в дело вступают факторы общественной значимости, а не этики. Предмет журналистской этики – это решение “пограничных” вопросов, в обстоятельствах “обычной” новостной рутины. Условно говоря, вне кризисов. В тот момент, когда журналист описывает кризис (преступление, война, внутренний конфликт, затрагивающий большую часть аудитории) – центральной его задачей становится не фильтрация контента на основании этических выборов, а максимально полное информирование – в том числе и потому, что оно обеспечивает большую безопасность его аудитории.

На мой взгляд, именно потому, что видео проясняет ситуацию, и делает очевидным, что убийца был один (тем самым снимая вопрос о “сообщниках” и “власти скрывают”), его публикация служит общественной безопасности. Другое дело, что формат публикации мог бы быть более сдержанным.

Записала Ольга Лунина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ Большой заработок на сайте казино Вулкан 24 У православных началась Страстная неделя: верующие вспоминают о последних днях земной жизни Христа Оздоровительная китайская гимнастика цигун с потрясающим эффектом

Православная лента