Протоиерей Владимир Вигилянский: Заявление Синода не исключает поездок на Афон

17.10.2018 0:40 2

Протоиерей Владимир Вигилянский: Заявление Синода не исключает поездок на Афон

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Комментирует протоиерей Владимир Вигилянский.

В некоторых публикациях и комментариях Фейсбука, по крайней мере, в моей ленте, а также в звонках из СМИ появились вопросы, связанные с «ущемлением прав» прихожан, которые теперь не могут участвовать в таинствах в храмах Константинопольского Патриархата в связи с Заявлением Синода Русской Православной Церкви о разрыве евхаристического общения.

Заявление Синода начинается со слов «С глубокой болью…» и в конце “к великой нашей скорби”, – это именно об этой ситуации. Теперь верные чада нашей Церкви не могут причащаться, исповедоваться, крестить своих детей, венчаться в храмах (в том числе, в зарубежных русских храмах), принадлежащих Константинополю.

Но исключает ли это поездки на Афон, паломничества к святыням – мощам и чудотворным иконам в некоторых «северных» греческих храмах и монастырях на греческих островах?

Конечно, нет.

Мы и раньше молились перед святынями «неразделенной Церкви» в Италии, Испании, Германии, Португалии и других странах, хотя они находятся в ведении католиков, с которыми у нас нет евхаристического общения.

Знаю многие семьи, которые до сих пор возят своих детей на причастие в соседние города, где есть храмы Московского Патриархата.

Некоторые пишут, что виноваты теперь во всех этих неудобствах церковные чиновники Русской Церкви, что «Христос бы их не одобрил», и как последний и многими признанный аргумент – что на Небе нет «церковных перегородок».

Но что тогда делать с историческими трагедиями, связанными с расколами, ересями и сектантством, которые в конечном счете приводили к войнам против Единства Церкви, против «Неба» и против Самого Христа?

Неужели не понятно, что сейчас разрывает Хитон Господень именно Константинопольская Церковь, разменявшая церковное благо на политические преференции?

И если возникают какие-либо претензии об «ущемлении прав», то они должны быть адресованы не к нам, а к тем, кто затеял эту бучу, нарушив десятки святых канонов Вселенских Соборов.

На фото: древний Герб грузинского царства с изображением Хитона Господня.

Протоиерей Владимир Вигилянский: Заявление Синода не исключает поездок на Афон
Источник: Фейсбук протоиерея Владимира Вигилянского

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тульский губернатор пообещал помочь приобрести микроавтобус священнику, усыновившему 17 детей Заходите поиграть на лучших автоматах ФСБ разработала систему защиты храмов от террористов по потенциальному количеству трупов при теракте Горящие туры – отличное решение вопроса с отдыхом Поджигателя деревянного храма в Тушино задержали, он признался, что мстил за застройку парка

Православная лента