В Крыму ветеран ВОВ замерзает в собственном доме без отопления

12.09.2018 10:00 6

В Крыму ветеран ВОВ замерзает в собственном доме без отопления

12 сентября. В крымском городе Алупке 95-летний ветеран Великой Отечественной войны замерзает в собственном доме без отопления.

Как сообщает РИА Новости, в доме, где проживает Александр Захарович Крижевский с супругой, зимой температура в жилых помещениях опускается до десяти градусов.

“Отопления в этой квартире не было изначально. Раньше это был частный татарский дом, который потом разделили перегородками и переоборудовали под общежитие для сотрудников санатория”, — рассказывает жена ветерана. Однако изначально тепла хватало: супруги были моложе и по стене квартиры проходил дымоход от почты, располагавшейся этажом ниже. Отопление, которое позже провели в дом сами пенсионеры, быстро пришло в негодность – живут без тепла уже 10 лет.

“В последнее время здоровье Александра Захаровича настолько ухудшилось, что каждая зима для него пытка, — рассказала волонтер Совета ветеранов войны и труда Ялты Екатерина Демина. — Он лежит практически обездвиженный в верхней одежде, в шапке, под тремя одеялами и все равно замерзает. Если отопление не провести, думаю, эту зиму он вряд ли переживет”.

Сам ветеран почти уже не говорит и четвертый год не встает с постели — отказали ноги. Когда у него стало резко ухудшаться здоровье, свою долю в квартире он переписал на супругу. Теперь в администрации считают: раз он не является собственником этой квартиры, значит, и улучшать жилищные условия здесь не надо.

Волонтер писала письма в Совет министров Республики Крым на имя главы региона Сергея Аксенова. В двух случаях письма спустили вниз, в администрацию Ялты.
В ответе говорится говорится: так как город Алупка не газифицирован, “установить в квартире А. З. Крижевского стационарный прибор индивидуального отопления невозможно”. Об электронных отопительных системах чиновники, видимо, забыли, а калорифер не может обогреть дом ветерана с дырявыми стенами.

Не получив помощи от чиновников, Демина решила обратиться к бизнесменам, но ответ пришел только из одного – ежемесячно руководство крупного крымского отеля выделяет дедушке материальную помощь, но ее приходится тратить на покупку гигиенических принадлежностей. “Звучит дико, однако даже памперсы лежачему ветерану не выдают!”, – говорит волонтер.

Впрочем, письмо администрации от марта 2018 года заканчивается обнадеживающе: “Администрацией города Ялты будет продолжена работа по оказанию помощи Александру Захаровичу Крижевскому в решении его бытовых вопросов”.

Однако шансов, что отопление все же появится, немного: как объяснил руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров, газового отопления в городке нет ни у кого, а электрическое для пенсионеров слишком дорого.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тело пастора Грэма поместили в сделанный убийцами гроб Профессиональная помощь в возврате долгов Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером Местные арабы-христиане устроили бурные протесты из-за выставленной в музее Хайфы статуи распятого Рональда Макдональда Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века "Черной Мадонны"

Православная лента