Марсоход «Кьюриосити» пытался пробурить породу и наткнулся на что-то невероятно твердое

09.09.2018 2:01 1

Марсоход «Кьюриосити» пытался пробурить породу и наткнулся на что-то невероятно твердое

Марсоход "Кьюриосити", чей бур после года поломки удалось починить инженерам NASA, на днях едва снова его не сломал, и на этот раз физически, наткнувшись на странно твердую скальную породу.

Как сообщается в блоге на официальном сайте, марсоход пытался взять образцы скалы для ученых. Скалу для образцов выбрали еще неделю назад и даже дали ей название "Voyageurs".

Когда бур "Кьюриосити" углубился в породу, он смог продвинуться вглубь всего на несколько сантиметров, а потом наткнулся на что-то невероятно твердое. Бур вполне мог сломаться, не выключи его инженеры сразу после этого.

За все исследования марсианской поверхности, в том числе взятие образцов, для "Кьюриосити" это первая подобная неудача. Таким образом скала "Voyageurs" представляет из себя что-то действительно любопытное.

Как видно из представленного ниже фото, на вид скала "Voyageurs" ничем не отличается от типично марсианских глыб, разбросанных по всей планете. Но буру "Кьюриосити" удалось лишь слегка поцарапать ее поверхность.

Марсоход «Кьюриосити» пытался пробурить породу и наткнулся на что-то невероятно твердое

Скала "Voyageurs" находится в кратере Гейла и после неудачи инженеры решили продвинуться подальше, чтобы найти камень "помягче".

Исследователь Марк Сальваторе тем временем задается вопросом, могут ли необычные свойства скалы быть связаны с воздействием богатой железом воды, проникшей в камень в ту пору, когда на Марсе еще текла жидкая вода.

Так или иначе Марс подкинул ученым новую загадку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Казино Х играть на деньги онлайн Купола для храмов Услуги перевода любой сложности Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира Куда можно сдать отработанное масло

Православная лента