Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын"

07.07.2018 14:22 5

Президент Филиппин Родриго Дутерте, заявивший накануне, что готов покинуть свой пост после поцелуя с незнакомкой, также пообещал немедленно уйти в отставку, если кто-нибудь сможет доказать ему существование бога. Об этом он заявил на открытии научно-технической конференции в Давао.

По словам 73-летнего политика, ему будет достаточно одного единственного свидетеля и фотографии или селфи, доказывающих, что человек может говорить с богом и видеть его, сообщает AP.

Комментируя католический догмат о первородном грехе, Дутерте возмутился тем, что виновными считаются даже младенцы: "Где у бога логика?" - поинтересовался филиппинский лидер.

В то же время, Дутерте предположил, что все же существует некая высшая сила, которая поддерживает порядок в космосе, не позволяя миллиардам звездам сталкиваться друг с другом и падать людям на голову.

На прошлой неделе президент Филиппин шокировал соотечественников, большинство которых составляют католики, назвав бога "тупицей" и "сукиным сыном". Дутерте использовал эти эпитеты, комментируя догмат о первородном грехе, напоминает "Интерфакс". Один из представителей католической церкви назвал Дутерте после этого "психопатом".

Представитель президента Гарри Роке защищая босса, сказав, что Дутерте имеет право высказать свое мнение о религии. При этом он процитировал одно из прошлых заявлений президента о том, что однажды он подвергся сексуальному насилию со стороны священника.

Между тем в понедельник, 9 июля, должна пройти встреча Дутерте с главой крупнейшей ассоциации католических епископов.

Новые эпатажные заявления филиппинского лидера противоречат его же высказываниям двухлетней давности, когда он рассказывал, что получил знак от Бога и пообещал ему перестать сквернословить.

Напомним, что католическую религию исповедует около 80% населения Филиппин, протестантов там около 11 %, мусульман - 5 %, еще часть филиппинцев придерживается традиционных верований.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе Мэр Новосибирска ответил на нападки протоиерея Новопашина: "Не надо раскачивать лодку" Памятники в Оренбурге от производителя Православные христиане приступили к Великому посту Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион

Православная лента