Анна Павликова попросила прекратить ее уголовное преследование

30.08.2018 16:52 1

Анна Павликова попросила прекратить ее уголовное преследование

30 августа. Фигурантка дела «Нового величия» Анна Павликова попросила следствие прекратить ее уголовное преследование.

В своем ходатайстве Следственному комитету девушка сообщила, что она “была вовлечена путем уговоров, обещаний и угроз Русланом Д. (засекреченным свидетелем) в созданную по его настоянию неформальную политическую организацию”, пишет РИА «Новости». Павликова отмечает, что была намерена покинуть организацию, но провокатор уговорил ее вернуться обратно ради друзей.

Девушка считает, что Руслан Д. виноват в подстрекательстве. Она попросила следствие возбудить в отношении засекреченного свидетеля уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Аналогичное ходатайство было направлено следствию от адвоката Паликовой – Ольги Карловой. В нем она просит прекратить уголовное дело в отношении всех обвиняемых “за отсутствием в деянии состава преступления”.

Десять активистов движения “Новое величие” арестовали в марте этого года в Москве по обвинению в организации экстремистского сообщества. Фигурантки дела 18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик провели в СИЗО пять месяцев. За это время здоровье обеих девушек серьезно пошатнулось.

Обращение «Новой газеты» в Верховный суд с требованием отпустить девушек под домашний арест, опубликованное на платформе Change.org собрало более 166 тысяч подписей.

15 августа в Москве прошел «Марш матерей» в поддержку арестованных девушек. 16 августа Павликову и Дубовик отпустили под домашний арест по ходатайству следствия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы казино Вулкан: каталог и бонусы Услуги перевода любой сложности Омскому священнику запретили служить из-за его участия в выборах Русская церковь самоотлучилась от проблем с пенсией: этот вопрос не относится к сфере ее участия Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных

Православная лента