Детский омбудсмен предложила дать пенсионные льготы для многодетных приемных матерей

30.08.2018 12:51 7

Детский омбудсмен предложила дать пенсионные льготы для многодетных приемных матерей

30 августа. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила предоставлять пенсионные льготы для многодетных матерей, воспитавших трех и более приемных детей.

Детский омбудсмен отметила, что предложение президента о льготном выходе на пенсию для многодетных “еще раз подчеркивает особый статус многодетных семей, необходимость их поддержки на государственном уровне, подтверждает своевременность и необходимость принятия единого нормативно-правового акта о статусе многодетных семей на территории РФ”, пишет ТАСС.

“Вместе с тем полагаю, что при разработке поправок к пенсионному законодательству будет правильно учесть интересы не только женщин, родивших и вырастивших собственных детей, но также принявших в семью и воспитавших троих и более детей-сирот”, – отметила Анна Кузнецова.

По словам уполномоченного по правам детей, “многодетные семьи являются одной из самых уязвимых социальных категорий, благосостояние которых подвержено высоким рискам”.

“Чем больше детей воспитывается в семье, тем больше времени уходит на обеспечение их повседневных потребностей, тем меньше возможностей у матерей для трудоустройства, получения достойной заработной платы, в том числе из-за потери стажа и квалификации, отсутствие возможности работать впоследствии сказывается и на благосостоянии родителей в период выхода на пенсию и размере пенсионного обеспечения”, – считает детский омбудсмен.

Владимир Путин в специальном обращении к россиянам высказал ряд предложений по смягчению планируемой пенсионной реформы. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет вместо восьми и предоставить разнообразные льготы людям предпенсионного возраста и многодетным матерям.

«Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — заявил президент.

По данным Росстата, на начало 2018 года в России жили 29 млн 980 тыс. 686 детей, из них 5 млн 838 тыс. 538 детей воспитывались в многодетных семьях. Всего на 1 января текущего года в России проживали 1 млн 747 тыс. 111 многодетных семей, из них 132 тыс. 855 семей воспитывают пять и более детей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов Не теряйте времени впустую – зарабатывай вместе с Вулкан 24 Ортопедические стельки, как средство борьбы с деформацией стоп Как выигрывать на casino Vulkan

Православная лента