Смольный собор соберет предметы, связанные с историей православия

30.08.2018 11:50 1

Смольный собор  соберет предметы, связанные с историей православия

30 августа. Смольный собор соберет предметы, связанные с историей православия в Санкт-Петербурге.

Настоятель храма протоиерей Петр Мухи рассказал, что сейчас приход ведет поиск экспонатов, которые имеют отношение к истории Смольного собора, Смольного института благородных девиц, православия России в целом, сообщает пресс-служба городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Помогают в этом собору Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета, Государственный музей истории религии и Русский музей.

Первым экспонатом собора станет подлинная 207-летняя деревянная скульптура ангела с купола церкви Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии. Ее перевезли из реставрационной мастерской для экспонирования в помещении Смольного собора.

«Символ Петербурга – ангел. Это ангел на шпиле Петропавловской крепости. Это ангелы, которые благословляют и примиряют небо и землю на многих великих архитектурных шедеврах нашего города. Ангел, безусловно, будет доступен всегда и открыт для посещения каждый день. Таким образом, все горожане смогут обрести его благословение. Это ангел, который видел наш город и все события, происходившие в нём, на протяжении двух веков. И, конечно, та жизнь, которая в этом ангеле существует, делает ангела настоящим. Он являет собой призвание к добродетели, к великим свершениям», – отметил протоиерей Петр Мухин.

Смольный собор  соберет предметы, связанные с историей православия

Фото: gov.spb.ru

В реставрационную мастерскую ангел поступил в очень плохом состоянии. Мастера отреставрировали и законсервировали внутренний металлический каркас, древесину и свинцовую обшивку. Реставраторы восполнили утраты на шее, крыле, ступне, части руки, расчистили скульптуру от биопоражений и коррозии.

Смольный собор  соберет предметы, связанные с историей православия

Фото: gov.spb.ru

Скульптура законсервирована именно в том состоянии, в котором дошла до наших дней. В Смольном соборе для нее будет обеспечен необходимый постоянный температурно-влажностный режим.

Скульптура была демонтирована с церкви Святой Екатерины в 2004 году во время реставрации храма. Точная копия ангела с воссозданным крестом была установлена на купол церкви в 2017 году.

Историческая скульптура ангела вырезана из дерева, с металлическим каркасом, обшита листовым свинцом, окрашена масляной краской в светло-серый цвет. Ангел стоит на одной опорной левой ноге, вторая, правая нога полусогнута в колене, опирается на основание лишь носком. Основанием служит позолоченный медный шар (яблоко). Правая рука ангела поднята, согнута в локте для поддержания креста за вертикальную стойку. После революции атеисты, вскарабкавшись на купол храма, вырвали из рук ангела крест и отправили на переплавку, скульптуру вымазали черной краской.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иконописная мастерская для вас Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов Мусульман возмутил французский манифест о внесении правок в Коран Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Официальный игровой клуб Вулкан открыт для всех, кто жаждет настоящего азарта

Православная лента