Ходорковский прекратил поддержку ЦУРа после гибели журналистов в Африке

30.08.2018 10:50 0

Ходорковский прекратил поддержку ЦУРа после гибели журналистов в Африке

30 августа. Михаил Ходорковский прекратил поддерживать Центр управления расследованиями (ЦУР) после гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Он прекратил финансирование проекта и принял отставку его главного редактор Андрея Коняхина, сообщается на сайте МБХ Медиа. В своем обращении Ходорковский написал, что «существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера)».

«Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа», говорится в обращении Ходорковского.

По словам предпринимателя, сейчас в ЦАР работает его отдельная расследовательская команда, которая сотрудничает с коллегами из российских и западных изданий.

«Мы имеем основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции. Я объявил награду в ЦАР за информацию о преступлении. Итоги мы планируем получить до конца года», сообщил Ходорковский.

После гибели журналистов Ходорковский создал фонд для расследования преступлений против журналистов, которому предоставил грант в размере 5 млн. долларов. Расследование убийства журналистов в ЦАР станет его первым делом. Предприниматель также взял на себя расходы на транспортировку тел погибших в Россию и помог их семья.

«Хочу повторить, что не снимаю с себя свою часть ответственности за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это и моя боль. Я дал средства на проект, а, значит, имею отношение к произошедшему», отметил Ходорковский.

В конце июля в ЦАР в результате нападения неизвестных были убиты россияне журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. В ЦАР они приехали для съемки сюжета про наемников из ЧВК «Вагнер» для «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Убийство россиян расследует СКР и представители ООН.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн казино Вулкан Неон: победа или проигрыш? В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом В Ярославле к Пасхе судебные приставы и Церковь решили напомнить о "божьей каре" за долги Покупка Библии онлайн

Православная лента